Я разочарован в Xiaomi: 10 фишек, которые может только iPhone

Полгода назад купил Xiaomi Mi 9, чтобы ближе познакомиться с популярным брендом недорогих смартфонов и операционной системой Android. Когда ждал доставку iPhone 11 из Европы, даже пользовался китайцем в качестве основного. За это время собрал целый веер впечатлений. Кроме цены у гаджета действительно есть интересные фишки, но они меркнут


Полгода назад купил Xiaomi Mi 9, чтобы ближе познакомиться с популярным брендом недорогих смартфонов и операционной системой Android. Когда ждал доставку iPhone 11 из Европы, даже пользовался китайцем в качестве основного.

За это время собрал целый веер впечатлений. Кроме цены у гаджета действительно есть интересные фишки, но они меркнут на фоне преимуществ любого iPhone.

Вот лишь несколько основных различий между «Сяоми» и iPhone, в которых яблочный смартфон просто топ:

Аутентификация в приложениях по лицу


iPhone узнает меня за доли секунды, Xiaomi так не умеет

В Xiaomi подтверждать вход в клиенты банков и другие приложения получится только отпечатком пальца. Смартфоны хоть и могут разблокироваться визуальным сканером, но Google не считает его на 100% надежным, поэтому не открывает для стороннего софта.

Pixel 4 и Pixel 4 XL от Google — только эти смартфоны на Android будут поддерживать аутентификацию по лицу в любых программах, разработчики которых вовремя подсуетятся. В них используется аналог модуля TrueDepth, на базе которого работает Face ID. Он достаточно безопасный, но не распространенный.

До Mi 9 я пользовался iPhone XS Max, а сейчас iPhone 11. Они моментально узнают меня по лицу и открывают записи в «Заметках», управление счетами, пароли от сайтов — все без каких-либо дополнительных действий. Я буквально не замечаю, как это происходит.

Ничего подобного в Xiaomi в ближайшее время не будет. С ним придется продолжать раз за разом прикладывать палец к экрану и ждать, пока гаджет его считает. В 2020 году это ощущается крайне архаично.

Автоматическая настройка цветов экрана


Достаточно просто перевести в активное положение один переключатель

В iPhone 8 и более новых моделях своих смартфонов Apple использует технологию True Tone, которую можно активировать в меню «Настройки» > «Экран и яркость». Она подстраивает цвета дисплея под условия внешнего освещения — меняет баланс белого.

С помощью этой фишки белый цвет на экране iPhone в окружении выглядит точно так же, как лист обычной бумаги. Сначала кажется, что в этом нет ничего неординарного, но это повышает комфорт восприятия для глаз. Нужно один раз попробовать, и потом от этого уже не откажешься.

Я полноценно оценил эту фишку, когда поменял MacBook Pro 2017 года, экран которого ее не поддерживал, на MacBook Air 2019 с True Tone. На iPhone 11 он тоже включен, и глаза сказали спасибо.

В Xiaomi тоже понимают важность этой технологии, но не готовы реализовать ее полноценно. Вместо аналога True Tone здесь «Режим чтения», который можно включить в меню «Настройки» > «Экран». Он просто делает цвета на экране теплее без автоматической подстройки. Это абсолютно не то.

Правильный датчик внешней освещенности


На смартфонах Xiaomi регулировать яркость нужно только вручную

Многие почему-то до сих пор уверены, что Xiaomi продает свои топовые смартфоны так дешево, потому что не накручивает на них слишком много. Это распространенное заблуждение, от которого пора избавляться.

Давайте предположим, что Xiaomi максимально опускает себестоимость смартфонов, используя некачественные комплектующие.


Даже на фото видно, как яркость экрана не соответствует яркому освещению в лайтбоксе. Это Xiaomi Mi 8.

У меня нет другого объяснения, почему даже датчик регулировки яркости экрана в гаджетах компании нормально не работает. Это не проблема конкретно моего Mi 9 — на тематических форумах хватает ее обсуждений.

Достаю смартфон из кармана вечером, а он поднимает яркость до предела и дико слепит. Разблокирую его днем, она на минимуме, и ничего не видно. Приходится то и дело залезать в верхнюю «шторку» и крутить ползунок вручную. Это мешает полноценно использовать гаджет.

В это же время у меня ни разу не было проблем с автоматической яркостью в смартфонах Apple, которыми я без перерыва пользуюсь, начиная с iPhone 4s.

Полноценное управление жестами


Честно, на iPhone самое удобное управление жестами

В актуальных флагманах Xiaomi операционную систему можно использовать в двух вариантах: «Кнопки» или «Жесты» — их можно переключать в разделе «Безграничный экран» в меню «Настройки» > «Расширенные настройки».

В первом случае в нижней части экрана есть панель с тремя виртуальными клавишами для навигации. Во втором — она отключена на системной уровне, и при этом закругления углов грубо обрезают элементы интерфейса.

Но важнее то, что далеко не все приложения поддерживают полноценное управление жестами от Xiaomi.

В некоторых программах не срабатывает смахивание от левого края экрана вправо, которое отвечает за переход к предыдущему меню. Приходится переключаться на «Кнопки».

Это проблема не только компании Xiaomi, но и всего Android в целом. В условиях отсутствия четких правил разработки софта и его централизованной проверки появляются самые разнообразные казусы, вылечить которые не получается и в 2020 году.

Абсолютное отсутствие рекламы


Вот он один из переключателей рекламы на смартфонах Xiaomi

Одно из главных недоразумений смартфонов Xiaomi — оболочка для Android, наполненная рекламой. Да, компания зарабатывает не только на продаже гаджетов, но и на продвижении других продуктов внутри них. Это полнейшее фиаско, которое не должно было случиться в XXI веке.

Что интересно, полностью выключить всю рекламу в системе Xiaomi с помощью одного тумблера не получится.

Для этого нужно дернуть несколько переключателей, спрятанных в разных меню системы. Найти их быстро не выйдет.


Просто реклама прямо в настройках смартфона. Это нормально?

Например, чтобы отключить предложения загрузки приложений в папках на домашнем экране, необходимо активировать режим изменения имени одной из них и передвинуть в неактивное положение переключатель «Рекомендации».

Конечно же, в iOS нет и не может быть рекламы. Более того, есть уверенность, что она здесь никогда не появится.

Полный перевод интерфейса системы


Xiaomi заставляет подучить иностранный язык

При использовании смартфонов Сяоми постоянно замечал не только обилие рекламы в интерфейсе системы, но и отсутствие перевода на русский язык некоторых из меню. Хорошо хоть, что компания не оставила в них китайский, поэтому приходится разбираться со вторым родным — английским.

Например, это касается функции Cast, которая вроде как должна транслировать происходящее на экране смартфона на телевизор. Жаль еще только, что мне ни разу не удалось воспользоваться этой фичей. Xiaomi так и не увидел ни один мой ТВ.

Сложно вспомнить аналогичные косяки смартфонов Apple. В голове крутится, что новые фишки iOS не всегда корректно переводили на русский, но это чаще касалось сокращений на клавишах, которые не всегда вписывались в интерфейс.

Сегодня на моем iPhone 11 установлена iOS 13.3.1, и в ней нет ни одной проблемы с переводом — на русском все даже в глубинах настроек.

Удобное управление для одной руки


«Удобный доступ» сделали настолько давно, а он до сих пор невероятно удобный

Для управления одной рукой на iPhone используется «Удобный доступ», который можно включить в меню «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Касание».

Чтобы активировать режим, нужно смахнуть сверху вниз у нижнего края экрана смартфона Apple. Интерфейс тут же опустится, чтобы вы смогли дотянуться до верхних кнопок при использовании одной руки. После этого он вернется на прежнее положение.

В Xiaomi не стали так заморачиваться. Вместо этого у них есть режим управления одной рукой, который временно обрезает часть экрана.

Фактически он превращает большой дисплей в маленький, и это работает крайне неудобно.

Активировать управление одной рукой в режиме контроля системы жестами нельзя — только при использовании кнопок. Для этого нужно провести слева направо или справа налево по ним и надеяться на чудо.

Полноценный родительский контроль


Настроить iPhone для ребенка — дело пяти минут

Родительский контроль на iPhone реализован с помощью функции «Экранное время». Она создана для того, чтобы контролировать использование смартфонов и других устройств Apple — подойдет и для ограничений, которые необходимые для подрастающего поколения.

С помощью него можно создать белый список сайтов, которые получится использовать через Safari, оградить чадо от нецензурной брани в музыке и фильмах.

Все это можно настроить на гаджете ребенка и контролировать удаленно с помощью своего устройства. Единственное, все это работает только в экосистеме Apple.

С Xiaomi все в разы сложнее. В «Настройках» смартфонов компании есть пункт «Цифровое благополучие и родительский контроль». Последний не встроен в систему, а устанавливается в виде приложения Google под названием Family Link.

Все бы хорошо, но за два дня усердных попыток оно так и не захотело работать на паре моих гаджетов. Столько нервов на мобильные устройства до этого я еще не тратил.

Быстрая передача любых файлов


Лучше AirDrop для передачи данных пока ничего не придумали

AirDrop — лучшее, что Apple вообще могла придумать для передачи файлов между своими устройствами. Достаточно просто выбрать данные и определить получателей, контент тут же начнёт передаваться с устройства на другое.

С помощью него, к примеру, я передаю фотографии гаджетов с iPhone на Mac для обзоров и других материалов. Это просто и невероятно удобно.

С Xiaomi все иначе. Компания вроде как подписалась с OPPO и другими китайскими производителями смартфонов, чтобы создать аналог AirDrop. Тем не менее, о компьютерах и других гаджетах пока нет даже речи.

Есть пару способов, как передать файлы с Android на компьютер. Но они не дотягивают до AirDrop

Тесная работа с другими устройствами


Выходить из комфортной экосистемы Apple ой как не хочется

Конечно, главная фишка iPhone — работа в экосистеме Apple, которая удивляет своим удобством каждый день. Нет, у нее тоже случаются недоразумения, но в ближайшие годы ничего более качественного точно не придумают.

На Mac и других устройствах можно принимать звонки с iPhone. Режимы AirPods Pro удобно переключаются прямо через «Пункт управления». Apple Watch — лучшие умные часы, которые вообще есть на рынке.

Мне особенно понравилась, как круто в компанию к моим гаджетам вписалась Apple TV 4K. Мало того, что на iPhone есть пульт управления для приставки, она еще и подтягивает фотографии и медиатеку Apple Music из iCloud.

Когда я просто запускаю музыку на Apple TV, iPhone тут же готов управлять ей без лишних манипуляций.

У меня также есть ТВ-приставка Xiaomi. Она добавляет на телевизор систему Android TV, и ничего более. Никакого взаимодействия с ней нет — максимум трансляция контента через систему Chromecast.

Вместо вывода: у Xiaomi нет ни единого шанса

Владельцы Xiaomi могут сколько угодно рассказывать, как здорово менять иконки для ярлыков домашнего экрана, а прожженные фанаты — о перепрошивке смартфонов.

Тем не менее, когда дело доходит до реального ежедневного использования, iPhone взлетает до небес, оставляя «лудшую» компанию на земле. Я в очередной раз убедился в этом, оставив смартфон с «зеленым роботом» пылиться в ящике до лучших времен, которые возможно, так никогда и не наступят для Xiaomi.
+ -3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!