Самый «шпионский» фотоаппарат СССР (5 фото)

В Советском Союзе фотография была одним из наиболее распространённых хобби. Занимались им и взрослые, и дети. Соответственно, и ассортимент аппаратуры для этого досуга был довольно широк. Поэтому совсем неудивительно, что среди всего разнообразия советских фотоаппаратов нашёлся даже такой, который уверенно можно назвать «шпионским».

Первый фотоаппарат этой серии появился в 1960 году из-под конвейера завода Арсенал и назывался «Киев – Вега». Советские разработчики не делали гаджет с нуля. Прототипом для него стал японский фотоаппарат «Minolta–16», выпущенный пятью годами ранее. Поэтому «Киев – Вега» был практически его близнецом, за исключением нескольких деталей корпуса.
Размер аппарата немного превышал площадь двух спичечных коробков – 28?46?86 мм, вес составлял около 190 грамм. Объектив «Индустар–М» 3,5/23 с фиксированной фокусировкой от 2 метров. Съёмка производилась на 16 миллиметровую не перфорированную пленку с размером кадра 10?14 мм. Всего можно было сделать без смены плёнки двадцать кадров. Шторный затвор расположился непосредственно перед объективом, а его взвод и перевод пленки производился путем выдвижения корпуса из железного кожуха. На «Киев – Вега» было три значения выдержки: 1/30,1/60,1/200.
На одном аппарате подобного типа советское производство не остановилось. Уже в 1961 году был выпущен гаджет под названием «Вега-2», который обладал более совершенным набором технических характеристик. Так, например, у этого фотоаппарата появилась функция шкальной фокусировки, которой у предшественника не было. Она позволяла производить качественные снимки с расстояния до двух метров. Таким образом, на «Вегу-2» можно было фотографировать документы.
А вот следующий фотоаппарат из серии был выпущен только в 1975 году и назывался Киев-30. У него, по сравнению с предыдущими гаджетами, был не только изменён дизайн корпуса, но и увеличился размер кадра - до 13?17 мм. Последняя модификация случилась уже на закате советской эпохи - в 1990 году. Тогда Киев-30 был усовершенствован до Киев-303: в нем снова изменился дизайн, а также значения выдержки.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
фотоаппарат шпион

ФаноманияУлетные видосы каждый день!