Несколько странных исторических способов борьбы с чумой (5 фото)

Средневековая чума унесла огромное количество жизней и вошла в историю как одна из самых страшных пандемий. И тогда с болезнью пытались бороться крайне странными методами, которые зачастую попросту не работали. Именно о таких способах пойдет речь в этом посте.

Кровопускание

Да, кровопускание врачи любили многие тысячелетия. А больше всех любил данную практику древний доктор Гален, из-за чего над ним даже шутили коллеги. Известен один случай, когда Гален, пытаясь вылечить лихорадку у пациента, вылил с него столько крови, что остальные врачи сказали: «Похоже, ты убил лихорадку в прямом смысле этого слова». Позже появился метод лечения пиявками, однако в средние века многих пациентов пытались лечить именно надрезами, считая, что зараза выйдет вместе с кровью.
Убийство кошек

Во времена Великой чумы лондонское правительство решило, что нужно серьезно взяться за кошек и собак, поскольку они, по мнению многих, были разносчиками болезни. Однако это оказалось не так — заболевание разносили блохи и крысы. А когда не стало кошек с собаками, крысы почувствовали волю и заразили еще больше людей, что продлило эпидемию.
Костры

Когда средств индивидуальной защиты в городе уже не хватало, власти шли на крайние меры — пытались «сжечь» болезнь, меняя воздух в городе. И основным способом было массовое разжигание костров, тепло и дым которых, как тогда считали, очищали поселение от заразы.
Маски

Врачи в те времена старались защитить себя запахами — как минимум, от зловония. Самой удачной маской считалась маска Чумного доктора — та, что с клювом. В кончик клюва клали различные травы, которые перебивали остальные запахи. Сейчас такая защита может показаться смешной, но она была вполне эффективной. Вплоть до хрусталя, защищающего глаза — он не позволял капелькам инфекционных материалов попадать в глаза.
Запахи

И еще один момент, связанный с запахами. Последователи теории миазмов, предполагающей, что заболевания распространялись из-за плохого воздуха и запахов, верили в способность запахов предотвращать болезнь. Например, в 1357 году власти Лондона пригрозили штрафами гражданам, которые оставляют на улицах какие-то вонючие продукты или навоз.
+ -3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
чума борьба

ФаноманияУлетные видосы каждый день!