Гонконг на фото: 60 лет назад и сейчас. (10 фото)

В 50-е и 60-е годы Гонконг пережил стремительный экономический подъем, став первым из «Азиатских Тигров» (наряду с Сингапуром, Южной Кореей и Тайванем). Огромные вложения Британии, колонией которой тогда был город, прежде всего заметны по инфраструктуре. Слева на этих изображениях представлены снимки фотографа Стюарта Джеймса, который посетил Гонконг в 1955 и 1968 годах. Справа — эти же места в 2017.

Перекресток Натан-роуд и Моди-роуд, Коулун. 1955.
Здание Верховного суда. Одно из очень немногих зданий колониальной эпохи, которые до сих пор стоят в центре Гонконга. 1955.
Натан Роуд, Коулун. 1955.
Трамвай. вид со среднего уровня. На обеих фото можно увидеть старое здание Банка Китая. Построенный в 1952 году, он стал первым небоскребом Гонконга. 1955.
Здание Верховного суда. Поле для крикета давно исчезло и переделано в открытую площадь под названием Chater Garden. 1955.
Вид на башню с часами Гонконгской железной дороги, Коулун, Большое белое здание справа от него на старой фотографии — отель Peninsular, который все еще здесь. 1955.
Центр Гонконга, вид с горы. Здесь, как видите, последовательность почему-то поменяли: слева — новое, справа — старое. 1955.
То же. Немного иной ракурс. 1955.
Рынок Стэнли. 1968.
Трамвай прибывает на конечную станцию, пик Виктории. 1968.

Но есть и более красочные фото Гонконга от британского фотографа Кейта Макгрегора. Они ярче и экзотичнее, но, конечно, не так показательны в плане изменений, захвативших город:
+ +3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!