Прекрасный мир флоры. (20 фото)

Ятрышник итальянский или «Орхидея–голый–мужчина»


Особенность заключается в том, что плоды взрываются с очень сильным звуком, больше похожим на выстрел или взрыв. При этом семена, находящиеся внутри плода, разлетаются в разные стороны на сотни метров от самого дерева. Ядовитый сок дерева способен разъедать кожу, вызывает отравления, а при попадании в глаза — потерю зрения. Если сжечь дерево, то можно ослепнуть от паров и вызвать серьезные раздражение дыхательных органов. Половина съеденного семечка вызывает колики, рвоту и диарею, затем — учащённое сердцебиение и помутнение зрения. Если съесть два семечка, то это может привести к галлюцинациям, конвульсиям и летальному исходу.

Цветы, которые цвели 99 000 000 назад. Эти ископаемые растения найдены в янтаре на северо-западе Мьянмы. Ученые думают, что древний вид цветов родственен семейству кунониевых, произрастающему ныне в Австралии и Южной Америке.

Вместе с подснежником кавказским просыпается весна. Фото сделано в природном заказнике «Русский лес» в Ставрополье.

Полярные, или альпийские маки цветут в начале лета в Сибири, это единственные дикие маки в этих местах.


Пробуждающиеся ото сна алтайские прострелы.

Цветущий прострел раскрытый, или сон-трава.

Пустыня Атакама

Поле сурепки вечером.

Ставропольские маки на закате.



Рододендроны и горы. Природный парк «Большой Тхач» расположен на границе Республики Адыгея и Краснодарского края.

Золотые цветы на фоне закатного Эльбруса, Карачаево-Черкесия. Цветёт калужница многолепестковая (Caltha polypetata). Родина - трясины и болота субальпийской и альпийской зоны гор Кавказа и Азии. Русское название, возможно, появилось из-за любви растения к воде: образовано от старорусского калужа, что означает «болото» или просто «лужа».

Цветы персика под дождем.


Самое одинокое дерево в мире. Сегодня, как и ранее, остров Кэмпбелл необитаем, что с его недружелюбным климатом неудивительно. С точки зрения растительности Кэмпбелл – типичная тундра: мхи и лишайники, травы и мегатравы, немного кустиков и ни единого дерева… Хотя нет, одно все же стоит – величественный 10–метровый экземпляр ситкинской ели (Picea sitchensis), одиноко доминирующий над всей остальной островной флорой. Его ближайшие «соседи» растут на островах Окленд на расстоянии 222 км – в Книге рекордов Гиннесса эту ёлку называют самым отдалённым деревом в мире. А дикие представители её собственного вида и вовсе произрастают лишь в Северном полушарии, на тихоокеанском побережье Северной Америки (в том числе в давшем ей имя городе Ситке на Аляске), так что её по праву можно назвать и самым одиноким деревом на Земле.

+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!