Широка страна моя родная. Национальный парк «Смоленское Поозерье». (20 фото)

Смоленское Поозерье – национальный парк на северо-западе Смоленской области. Свое название территория получила из-за 35 ледниковых озер, полных рыбы. Сегодняшний парк – и заповедник, и туристическая зона с оборудованными для отдыха площадками, кемпингом, гостиницами. Сюда приезжают любители пешеходного и велотуризма, рыбаки, знатоки истории Великой Отечественной войны и культуры древних славян. Кроме того, в заповеднике созданы все условия для наблюдения за животными в естественной среде обитания.


На территории Поозерья люди селились с незапамятных времен. От древних язычников сохранились культовые красные валуны на одном из островов озера Дго, курганы балтов и кривичей. Парк был создан в 1992 году для того, чтобы сохранить широколиственные леса с уникальной флорой и фауной, озера и чистейшие реки бассейна Западной Двины. В 2002 году проект получил международное признание: Смоленское Поозерье включили в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 2014 году парк присоединился к белорусской программе восстановления популяции зубров в центральной части страны. Инфраструктура за эти десятилетия медленно, но верно развивалась, хотя и сейчас условия для отдыха на берегах смоленских озер далеки от идеальных.

Основные рекреационные зоны парка обустроены рядом с ледниковыми ложбинными озерами. Баклановское озеро самое глубокое – до 28 м., а самое красивое – Сапшо: его часто сравнивают с Байкалом. На нем 6 островов с древними захоронениями. К западной части озера примыкали владения известного путешественника Пржевальского. В северной части – мелководная коса, где долго можно идти по пояс в воде. Купаться в озере можно в середине лета – с конца июня до начала августа, но и в другие сезоны природа Поозерья весьма эффектна. Багряный остров особенно красив осенью, когда лиственные леса окрашиваются в красные тона. Рядом с островом Любви, или Гороховым, лодочная станция, где можно арендовать лодки и катамараны. Самое необычное озеро заповедника – Мертвое: в водоеме, расположенном прямо в лесу, совершенно нет рыбы. Погодные условия в Смоленском Поозерье неустойчивые: зимой можно ждать и сибирских морозов, и намеков на оттепель. Летом или жарко, или дождливо и прохладно, уже с апреля начинаются грозы, часто меняется направление ветра. Клещей особенно много с мая по июль.

Посещение парка платное, скидка в 50% предоставляется жителям Смоленщины, пенсионерам и инвалидам III группы. Бесплатно проходят дети до 14 лет, инвалиды I и II группы с сопровождающими, жители деревень ближайшего региона, многодетные семьи, ученые-исследователи. Приобретение билета – обязательное мероприятие даже для льготников, проверить его могут в любой момент. Кассы расположены в поселке Пржевальском в дирекции, в Смоленске в представительстве парка на улице Памфилова. Здесь же продаются сувениры из дерева и бересты.




До 10 июня в Поозерье рыбачат только с берега удочкой, после этого срока разрешена подводная охота, рыбалка на спиннинг и с весельной лодки. Раков ловят с 1 июля, после линьки, раколовками. По типу улова озера делятся на 4 группы. Лещ водится в Сапшо, Баклановском, Дго, карась – в мелких озерах, только окунь – в Стречном, окунь с плотвой и щукой – в Петраковском. Самая разнообразная водная фауна – на озере Дго, в нем особенно хорошо ловится лещ, окунь, щука. На озере Рытом много леща и красноперки. Для подводной охоты прекрасно приспособлено озеро Чистик с прозрачной водой. С мая по сентябрь по 4 озерам проходит маршрут на каноэ, по выходным организуют дайвинг-туры.


В конце марта в Смоленском Поозерье сходит снег и вместе с лягушками из своих укрытий выползают гадюки. В начале апреля просыпаются ежи, прилетают аисты и серые журавли. Полноценная весна в заповедник приходит в конце апреля, когда разворачиваются листья у липы и лещины и появляются первые грибы – строчки и сморчки. В это же время бдительным туристам нужно беспокоиться о защите от клещей. Круглый год можно наблюдать за зубрами. Их вольер расположен рядом с деревней Городище. Из Белоруссии завезли 4 взрослых особи, в заповеднике родилось еще двое зубров. В обычное время людей они избегают, но гарантированно выходят к кормушкам в 10 и 18 часов. На фото переселенец из Ярославского зоопарка зубр «Ярик». Возраст 8 лет, вес 600 килограммов.

Стихийный отдых в рекреационной зоне строго запрещен, готовить пищу и устанавливать палатки можно только в специально отведенных для этого местах. Пользование площадками для пикников с туалетами, навесами от дождя, лавками, мангалами и местами для сбора мусора платное. Площадки пользуются спросом, их часто арендуют на 1-2 дня или несколько недель под корпоративные мероприятия, профессиональные лагеря. Отдыхающим следует заранее ознакомиться с графиком аренды, вывешенным на сайте парка, поскольку посторонних в это время на пикники не допускают. Близость к заповеднику диктует свои правила отдыха. Дрова для костра приобретают на месте, рыбу ловят в ограниченное законом время, собак выгуливают на поводке. Ягоды и грибы собирают только для себя, не на продажу. Запрещена охота, использование моторных лодок, проход в заповедную зону.











+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!