В Бельгии запретили разводить некоторые породы кошек. Шотландские вислоухие, бенгальские и саванны (3 фото)

В Бельгии запретили разводить некоторые породы кошек. Шотландские вислоухие, бенгальские и саванны теперь вне закона. Уже в 1970 году многие благотворительные и, связанные с разведением кошек, организации высказали мнение, что бридинг шотландских вислоухих кошек не оправдан с этической точки зрения.

Что же заставило правительство Бельгии пойти на такой шаг?

А все дело в том, что форма ушей шотландских вислоухих вызвана аномальным ушным хрящом, недостаточно жестким, чтобы поддерживать уши кошки в вертикальном положении. Ген, вызывающий проблемы с хрящом в ушах, также приводит к дефекту хрящей в суставах и аномальному развитию костей (известному как остеохондродисплазия). Результатом этого является очень болезненный артрит, которым страдают все шотландские вислоухие кошки. Это было подтверждено рядом научных исследований, и, к сожалению, у шотландских вислоухих это болезненное состояние настолько устойчиво в плане генетики, что они даже используются в качестве моделей для исследований артрита у людей. «Из-за этого генетического дефекта теперь запрещено разводить, продавать или покупать таких кошек или содержать их», - говорит государственный секретарь по делам животных, член парламента Брюсселя Бьянка Дебаетс..

В Бельгии запретили разводить шотландских кошек законодательно.
Гибридные виды кошек, такие как бенгальская (гибрид кошки домашней и азиатской леопардовой кошкой) или саванна (гибрид домашней кошки и африканского сервала), также больше не будут разводиться или продаваться в Бельгии, потому что они не приспособлены к жизни в неволе. И ведь действительно, очень часто на консультациях я сталкиваюсь с тем, что владельцы не в состоянии обеспечить этим кошкам правильные условия содержания – высокую физическую нагрузку, выгул, просторные вольеры, интеллектуальную нагрузку. Поэтому самой большой поведенческой проблемой этих кошек является маркировка территории мочой и калом, связанная со стрессовыми условиями содержания. Люди хотят держать дома красивую полудикую кошку, но не готовы вкладывать большое количество времени в ее воспитание, уход за ней и удовлетворение ее природных потребностей. Так может быть и правда это выход - запретить держать их дома?
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
кошки запрет

ФаноманияУлетные видосы каждый день!