Грибное царство. (20 фото)








Один из самых смертоносных грибов Азии внезапно обнаружен в Австралии Ученые гадают, как он попал на континент. Впервые обнаруженный в 1895 году в Китае, гриб, который прозвали «огненным кораллом» (Podostroma cornu-damae), встречается преимущественно в Азии – а именно в Корее и Японии. Из сотен известных нам ядовитых грибов этот – единственный, токсины которого могут попадать в организм прямо через кожу. И хотя раньше грибы, похожие на кораллы, растущие из-под земли между корнями деревьев, находили лишь в Японии и Корее (и документировали несколько случаев смерти от взаимодействия с ним там же), а в последнее время их встретили ещё и на индонезийском острове Ява, в этот раз смертельный гриб обнаружился в совсем неожиданном месте. Эксперты полагают, что, вероятно, огненно-красный гриб существовал здесь с тех пор, как его споры каким-то образом занесло сюда из Азии тысячи лет назад, и до сих пор ему удавалось избегать внимания микологов.

В русском языке аккуратные и стильные копринусы получили совершенно неприглядное название – навозники. Впрочем, внешний вид тут ни при чем: всё дело в местах их произрастания. Эти грибы любят собственно навоз, перегной и прочие субстраты, богатые питательными веществами. На фото – копринус рассеянный.

Траметес разноцветный

«Семейное фото». Грибы рода Clavaria.




Клавария бледно-бурая (Clavaria zollingeri). Широко распространённый вид грибов. Он имеет трубообразное фиолетовое или розовато-сиреневое тело, вырастающее до 10 см в высоту и 7 см в ширину. Кончики хрупких и тонких ответвлений обычно закруглённые и коричневатые. Это сапробный вид грибов, он поглощает питательные вещества, расщепляя органическое вещество. Обычно растёт на земле.

Грибочки в национальном парке Ламингтон.

Грибное царство в неведомом лесу России.

Опёнок. 860 гектаров занимает опёнок в штате Орегон (США). Это самый большой известный организм. Большая часть гриба скрыта под землей, но осенью он прорастает. Опёнку 2400 лет.

Древесный гриб покрытый росой.

В Великобритании найден новый вид грибов с человекоподобными формами. Geastrum britannicum необычен в первую очередь своими очертаниями – их нельзя сравнить ни с привычными грибами, ни с чем либо ещё.
+ +8 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!