самые необычные вещи, полученные по наследству

Как здорово было бы унаследовать что-то крутое! Большинство из нас прекрасно понимает, что когда-нибудь получит от родственников в наследство какую-то собственность, будь то дом, квартира или другие ценности. Это нельзя назвать полноценным утешением, ведь утрата близких и любимых никогда не бывает легкой, но в итоге наследство приносит хоть какую-то пользу скорбящим. Впрочем, не всегда наследники получают именно деньги. В некоторых редких случаях родственники становятся хозяевами очень необычных вещей, которые могут полностью изменить их жизнь. В этом списке вас ждут очень редкие и потому довольно дорогие вещи.

От старинных автомобилей за миллионы долларов до странных и уникальных коллекций - многие усопшие оставляли своим близким самые невероятные вещи. В итоге странные коллекции подчас помогали лучше понять личность умершего и позволяли сохранить о нем особенную память. Некоторые наследники спешили продать необычные вещицы, другие сохраняли редкие ценности или даже продолжали дело предков, чтобы потом передать его потомкам.

25. Автомобиль Bugatti 1937 года, стоящий миллионы долларов
Вне всяких сомнений винтажная машина престижной марки Bugatti – это просто бесценный дар для наследников. Даже современные автомобили этой компании стоят просто баснословных денег, и о них мечтают ценители по всему миру, так что уж говорить о машине 1937 года… Она точно стоит намного дороже современных моделей. Возможно, этот Bugatti – вообще самое дорогое авто в истории. Наследники планируют продать его на аукционе, и эксперты пророчат выручку примерно в 8 миллионов долларов.

24. Винтажный Corvette за 675 000 долларов
Возможно, эта машина не самая дорогая на свете, и в нашем списке будут еще более уникальные модели, но она все же оказалась бесценной для того, кто ее унаследовал. Перед вами не просто корвет, а Corvette Stingray 1967 года, стоящий около 675 000 долларов. Когда-то давно этой машиной владел ветеран войны во Вьетнаме, купивший ее сразу же по возвращении домой с поля боя. В итоге авто унаследовал его сын.

23. 250 000 древних наконечников от стрел
Пока что мы упоминали вполне понятные ценности – роскошные винтажные автомобили, но в этом рейтинге вас ждут и довольно необычные предметы. Например, коллекция из 250 000 наконечников стрел – то еще наследство. Возраст некоторых образцов из этой коллекции составляет около 12 000 лет! Наконечники оказались настолько ценными, что однажды даже знаменитый голливудский актер Джон Уэйн (John Wayne) попытался выкупить эту коллекцию реликвий у ее прошлых владельцев (семейная пара), но они попросту отказались ее продавать. В итоге артефакты достались человеку, ухаживавшему за этой парой в их последние годы жизни.

22. 40 коллекционных роялей
Согласитесь, не так уж и часто люди наследуют не один рояль, а целых 40 винтажных фортепиано! Именно это и произошло с Лойдом Бойдом (Loyd Boyd), которому и достались эти роскошные музыкальные инструменты. Кстати, это были не самые простые рояли, поскольку эксперты подтвердили, что Бойд стал владельцем очень ценной коллекции. Некоторые из них стоят почти по 50 000 долларов, так что вся коллекция целиком представляет собой настоящее сокровище. Столь щедрое наследство мужчина получил от своего покойного брата.

21. Самая большая коллекция автографов в мире
Невероятно, как в современном обществе самая простая подпись может стоить просто сказочных денег. Конечно же, речь идет об автографах знаменитостей, а не о любой закорючке на бумаге. Джек Кастер (Jack Kuster) увлекался тем, что собирал подписи звезд, и в его коллекции было около 33 000 автографов известных личностей. В итоге наследником этого собрания автографов стал Хуан Карлос Сауседо-Кампос (Juan Carlos Saucedo-Campos). Точная стоимость всей коллекции неизвестна, ведь Карлос пока не планирует ее продавать.

20. 13 000 клоунов 
Определенно одной из самых странных коллекций, когда-либо полученных по наследству, можно назвать эту коллекцию клоунов. Да-да, один мужчина за всю свою жизнь насобирал почти 13 000 игрушечных клоунов и их изображений, а потом завещал их своему зятю. Сначала наследник понятия не имел, что делать с такой необычной собственностью, но впоследствии он и сам заразился этим увлечением и сохранил причудливую коллекцию себе.

19. Старинный автомобиль Ford Model T
Для тех, кто разбирается в истории легковых автомобилей, Ford Model T всегда будет знаковой моделью. Эта машина в свое время стала первым авто массового коммерческого производства, и выпустил ее, конечно, легендарный завод Ford Motor Company. В 1930-х годах эта модель практически сразу же стала самой популярной во всей Америке, надолго закрепившись на рынке в числе безусловных лидеров. Именно такую машину и унаследовала семья Оливьера (Oliveira) после смерти одного из своих родственников. На протяжении нескольких поколений за старым автомобилем тщательно следили и даже держали его на ходу. К счастью, новые владельцы намерены продолжить эту традицию и продлить жизнь легендарной машины Ford Model T.

18. Бейсбольные карточки общей стоимостью в 3 миллиона долларов
Однажды Карл Кисснер (Karl Kissner) поднялся на чердак дома своего покойного деда и обнаружил там небольшую коллекцию, которую позже оценили в несколько миллионов долларов. Это не были золотые монеты или пачка сберегательных купонов, напротив Карл обнаружил кое-что с виду более простое и незначительное – старые бейсбольные карточки. Только вот это были не самые обычные карточки. Напечатаны они были еще в 1910 году, то есть лет 100 тому назад, и бывшие владельцы сохранили их в идеальном состоянии. Всего в коллекции было 700 карточек, и всех их разделили поровну между членами семьи. Большая часть коллекции в итоге была распродана…

17. Пара винтажных джинсов стоимостью 50 000 долларов
На первый взгляд эти джинсовые брюки ничем не выделяются, кроме своего размера. Но если присмотреться внимательнее, знающий человек поймет, что эти джинсы были пошиты еще в 1893 году. Перед вами самые старинные в мире неношеные джинсы знаменитой марки Levi's! Модель была пошита на мужчину с обхватом талии в 111 сантиметров, а их сегодняшняя стоимость варьируется от 50 до 100 тысяч долларов. Счастливый наследник получил эту с виду непримечательную вещь от покойного родственника. Забавно, как мало изменился крой джинсов спустя целых 100 лет.

16. 7 миллионов долларов золотыми монетами
А теперь давайте поговорим о том, что мечтает унаследовать каждый вменяемый человек на Земле – о золоте. Тысячелетиями золото считалось одним из самых дорогих металлов на планете, и его цена все еще продолжает расти. Именно поэтому простая скромная учительница была просто шокирована, когда ее покойная кузина завещала счастливице настоящее сокровище – кучу старинных золотых монет. Коллекцию оценили в 7 миллионов долларов.

15. Невероятное богатство, завещанное 8-летнему ребенку
В этой истории самое необычное – не наследство как таковое, а то, кто именно стал его получателем. Паскалю Бруксу (Pascal Brooks) было всего 8 лет, когда он унаследовал от своего отца процветающий винный бизнес. Отец Брукса скончался в 38 лет, и свою винодельню он передал именно сыну, который явно был не в состоянии вести дела в таком юном возрасте, так что на помощь ему пришла родная тетя. Сейчас Паскаль Брукс уже достаточно взрослый для того, чтобы заниматься семейным делом самостоятельно, и он полон энтузиазма по этому поводу.

14. Тайники с золотом в завещанном доме
Получить в наследство большой дом – это уже приятно, но что если в этом же доме вы еще найдете кучу золота? Именно это и произошло с одним французом – в особняке его покойных родственников наследник обнаружил почти 50 килограммов золота, припрятанного в самых разных уголках старого дома. Правда, по законодательству Франции счастливчику придется заплатить целых 45% налога на наследство. Вдобавок ему также придется платить налоги за припрятанное золото, если не обнаружится настоящий владелец клада.

13. Автомотриса из парка AstroWorld
В Хьюстоне есть парк аттракционов под названием AstroWorld. В 1968 году для поездок по этому парку была собрана роскошная автомотриса, и на ней должны были кататься самые дорогие гости аттракционов. Спустя годы владельцу пришлось продать некоторые из своих вещей, а автомотриса для VIP-ов отправилась на склад, и об ее существовании забыли на несколько десятилетий. Недавно этот автовагон достался сыну его первоначального собственника. Сейчас наследник подумывает продать столь необычную машину.

12. 200 000 украшений из голливудских фильмов
Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда берутся все те ювелирные украшения, которые носили актеры и актрисы в голливудских фильмах? Немалая часть тех старых драгоценностей была произведена ювелиром Юждином Джозеффом (Eugene Joseff). Мастер годами изготавливал для киносъемок всевозможные ожерелья, кольца и другие украшения для самых знаменитых звезд голубого экрана. В итоге у него собралась довольно внушительная коллекция работ. Впоследствии почти 200 000 изделий Джозеффа перешли по наследству его падчерице. После продажи всего 500 украшений наследница выручила целых 2 миллиона долларов. Самым дорогим лотом оказалась пара сережек, которые когда-то носила сама Мэрилин Монро.

11. Кольцо Бонни Паркер (Bonnie Parker)
Все мы слышали о легендарной парочке американских разбойников времен Великой депрессии – о Бонни и Клайде (Bonnie, Clyde). Но знаете ли вы что-то про кольцо коварной Бонни? Кто-то говорит, что это было ее обручальное кольцо, но наверняка не знает никто. До недавних пор это украшение принадлежало потомкам шерифа, который однажды чуть было не схватил знаменитых грабителей. Шериф и его команда почти заманили Бонни и Клайда в засаду, но парочка вырвалась и умчалась на новой машине, оставив в брошенном авто лишь одно колечко. Трофей недавно был продан за 20 000 долларов.

10. Потайное убежище
Все мы периодически нуждаемся в уединении и в своем уютном тихом уголке, где никто нас не побеспокоит. А как насчет изолированной территории площадью в 81 тысячу квадратных метров, спрятанной в подземных туннелях? Именно такой необычный тайник унаследовали шокированные родственники калифорнийца, который умудрился вырыть себе бункер настолько большой и глубокий, что в нем поместились не только полноценные комнаты, но и сады.

9. Отреставрированные классические автомобили
В этой подборке мы уже не раз рассказывали про старые машины, так что может показаться, что автомобили довольно часто переходят по наследству от умерших родственников. В прошлых пунктах вы уже видели примеры просто шикарных моделей, но все они меркнут по сравнению с коллекцией авто, доставшейся детям фермера из Айдахо (Idaho). Мужчина собрал целых 50 классических машин, которые он искусно отреставрировал и даже доработал по собственному вкусу. А его дети теперь активно распродают труд всей его жизни…

8. Игрушечная железная дорога, стоящая миллион долларов
Многие из вас наверняка играли в детстве с игрушечными поездами и с радостью пускали их по пластиковым или даже металлическим рельсам. Кто-то даже во взрослом возрасте увлекается железнодорожным моделизмом, но кто бы мог подумать, что миниатюрная железная дорога может стоить целый миллион долларов. Одна женщина унаследовала такую модель от своего отца. Покойный был страстным любителем реконструирования железных дорог и постоянно совершенствовал свою миниатюрную станцию, все время добавляя новые детали, создав в итоге просто уникальную вещь. Семья этого мужчины не стала продавать его труд, и даже передала железную дорогу музею для всеобщего обозрения, чтобы поделиться этим шедевром со всеми желающими.

7. Винтажные дизайнерские платья, стоящие тысячи долларов
В этом списке вы уже узнали о самых разных вполне предсказуемых видах наследства, включая старые машины, ювелирные украшения и золотые монеты, но, оказывается, что модная одежда тоже может быть весьма ценным подарком, и ее даже можно коллекционировать. Например, одна женщина унаследовала невероятную коллекцию винтажных платьев от Dior, Chanel и других модных домов, история которых прослеживается вплоть до 1930-х годов. Крестная мать этой женщины в свое время была настоящей модницей и светской львицей, но никто все же не ожидал, что у нее соберется такая богатая коллекция платьев. Некоторые из этих туалетов были оценены почти в 50 000 долларов!

6. Бесценная коллекция автомобильных моделек
Мы уже рассказали вам про игрушечную железную дорогу, так что пришла очередь автомобильных моделек. Оказывается, достаточно большая коллекция таких миниатюрных машинок тоже может стоить целое состояние. Один мужчина за всю свою жизнь собрал свыше 30 000 игрушечных автомобилей, а после его смерти это сокровище досталось местной церкви. По мнению знатоков, стоимость всей коллекции может исчисляться шестизначными цифрами. Говорят, своему увлечению покойный уделял очень много времени, часами полируя старые модельки машин.

5. 200 живых рептилий
До сих пор мы рассказывали вам только про неодушевленные предметы, которые люди получали в наследство от своих покойных родственников. Кто бы мог подумать, что иногда в завещание могут попасть и животные, причем речь сейчас пойдет совсем не об обычных питомцах. Например, Карел Фортин (Karel Fortyn) оставил своему наследнику практически настоящий зоопарк из 200 рептилий, включая разных змей, ящериц и даже больших крокодилов. Говорят, что за право на владение этими созданиями в суде разразилась настоящая схватка, но не волнуйтесь, животными почти сразу же занялись ветеринары.

4. Одна из самых больших коллекций музыкальных пластинок в мире
Еще одной весьма дорогостоящей коллекцией оказалась коллекция пластинок. Один австралиец за всю свою жизнь собрал поистине внушительную коллекцию музыкальных записей – свыше 80 000 копий! Все они по наследству перешли его дочери, которая сейчас как раз пытается выяснить общую стоимость этого сокровища. Вероятно, стоит такая коллекция целое состояние.

3. 5000 старых кукол
А вот еще одна ну очень странная коллекция, ведь есть в ней что-то довольно жуткое – это же целых 5000 старых кукол... Хотя кто-то, напротив, может счесть такое наследство чрезвычайно умилительным. Кукол собирала школьная учительница, а после ее смерти все эти игрушки достались ее сыну.

2. После смерти учителя осталась очень необычная коллекция 
Долгие годы в свободное от работы время преподаватель из Сан-Франциско занимался персональным «костяным дворцом», заполнив в итоге одну из комнат своего дома 7000 всевозможных костей. Это увлечение было смыслом его жизни и настоящей радостью. В удивительной коллекции учителю удалось собрать очень много редких костей, включая бедренные кости слона и черепа других животных. В возрасте 90 лет мужчина скончался, и диковинная коллекция перешла по наследству его внучатому племяннику. Кости в итоге были пожертвованы ученым, и на всеобщее обозрение они будут выставлены вместе с рукописными бирками покойного учителя.

1. Забытая картина стоимостью 400 000 долларов
Иногда предметы искусства оказываются самым лучшим вложением, какое только можно придумать. Впрочем, чтобы шедевр принес вам прибыль, надо точно понимать, какие именно работы могут представлять интерес для экспертов и коллекционеров. Одна семейная пара совсем не разбиралась в искусстве, и однажды во время перепланировки дома они обнаружили старую картину, которая досталась им по наследству много лет тому назад. Эта картина им совсем не нравилась, так что от нее было решено избавиться. На всякий случай перед тем, как отправить странную вещь на свалку, семья решила уточнить ее ценность. Оказалось, автором работы был знаменитый художник, и продать ее можно за целых 400 000 долларов! А ведь чуть не выбросили…
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!