На выставке Dubai Expo прикрыли интимные места статуи Давида Микеланджело, чтобы не шокировать мусульман. (6 фото)

Напечатанная на 3D-принтере копия статуи Давида, высотой 5 метров, демонстрируется в итальянском павильоне на выставке Dubai Expo 2020. Выставка, первоначально запланированная на прошлый год, но отложенная из-за пандемии, демонстрирует примеры инноваций и культуры со всего мира. Чтобы не оскорбить консервативных мусульман, интимные части статуи были прикрыты и это вызвало споры у искусствоведов.


Публичная нагота запрещена в Объединенных Арабских Эмиратах, и , как сообщает итальянская газета La Repubblica, первое открытие статуи высокопоставленным лицам Эмиратов вызвало « огромное затруднение». Итальянские художники и искусствоведы выступили против решения прикрыть большую часть скульптуры Давида.

Скульптура Давида является самой узнаваемой обнаженной скульптурой в мире
Статуя создана Микеланджело в 1504 году и первоначально была установлена на площади Синьории во Флоренции, а в 1873 году перенесена во Флорентийскую академию изящных искусств. Это одно из самых узнаваемых произведений искусства в мире и по сей день является одной из самых больших туристических достопримечательностей Италии.

После долгих раздумий организаторы мероприятия решили поместить статую в колонну и прикрыть ее интимные части - решение, которое разозлило некоторых художников и искусствоведов.
Версия Дэвида, которая стоит на выставке Dubai Expo, является точной 5-метровой копией оригинала, благодаря лазерному сканированию и технологии 3D-печати. Реплика из смолы была обработана мраморной пылью, чтобы передать эстетику оригинальной скульптуры.
Но в то время как оригинальный Дэвид гордо выставлен на всеобщее обозрение, Давид в Дубае был помещен в цилиндрическую камеру, сделанную из стекла и каменных колонн, что не позволяет зрителям увидеть большую часть реплики.
Итальянский искусствовед Витторио Сгарби назвал сокрытие Давида организаторами мероприятия «гротескным и нелепым» и заявил агентству Adnkronos, что «сокрытие части «Давида» Микеланджело - это просто поклонение религии и культуре Эмиратов».
Между тем, Давиде Рампелло, директор, отвечающий за экспозиции итальянского павильона на выставке Dubai Expo, защищал это решение как «уникальный подход» и отрицал, что это вопрос государственной цензуры.
Другой итальянец, работавший над проектом, сказал La Repubblica: «Мы даже думали надеть нижнее белье на статую, но было уже слишком поздно. Мы слишком поздно поняли, что привезти статую обнаженного мужчины в Эмираты - это ошибка».

Dubai Expo 2020 - это настоящий плавильный котел культуры, технологий и инноваций - первая всемирная выставка на Ближнем Востоке может похвастаться более чем 190 странами-участницами - за исключением Афганистана.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!