Спасение от осенней апатии и депрессии (4 фото)

Факт, что осенью обостряются психические расстройства, и даже самых жизнерадостных и позитивных людей однообразный серый пейзаж, непрекращающиеся дожди и короткий день могут ввергнуть в пучину уныния, депрессии и лени. Можно ли уберечься от этих осенних неприятностей?

Реакция на осень
Такие состояния как депрессия, психоз и паническая атака могут проявляться следующими признаками:

- апатия;

- ухудшение аппетита;

- раздражительность;

- проблемы со сном;

- частые кошмары;

- потеря контроля над собственными действиями;

- повышенная потливость;

- приступы тошноты или головокружения;

- частая смена настроения;

- замедление реакции;

- ухудшение работоспособности;

- нестандартная реакция и поведение в обычных ситуациях;

- изменение устоявшихся привычек.

Факторы, способствующие обострению
Ученые выяснили, что основная причина осенних обострений – уменьшение количества солнечного света и продолжительности светового дня. Плюс к этому, осень – для многих время подведения итогов. И люди начинают размышлять, сколько всего интересного не удалось воплотить в реальность за лето. Такие размышления приводят к состоянию угнетения, уныния, бессилия. Общее состояние здоровья, ухудшающееся в связи с ослаблением иммунитета осенью, тоже сказывается на душевном состоянии. Это не голословное утверждение, поскольку именно на осень приходится пик разводов, преступлений и даже суицидов.

Способы борьбы с осенним психозом
Любые физические упражнения способствуют повышению эндорфинов – гормонов счастья. Они, свою очередь, улучшают настроение и самочувствие. Каждый может выбрать для себя подходящие занятия, будь то танцы, гимнастика, йога, футбол и не только. Начать можно с обычной зарядки или пробежки в ближайшем парке. Маленькие радости осенью типа пирожного, обновки или альбома любимого исполнителя помогут в получении положительных эмоций на целый день. Дожди и короткий световой день – это не повод для откладывания идей и задумок. Начать рисовать, изучать программирование, завести домашнего питомца – все это можно сделать осенью. Специалисты считают, что межсезонье – не особенно подходящее для диеты время. Из-за нехватки белков, витаминов и минералов может развиться депрессивное состояние. Безусловно, ограничивать себя в маленьких радостях тоже не нужно. Обязательным элементом ежедневного рациона должны быть овощи и фрукты. При отсутствии аллергии можно разнообразить его настоями и отварами трав: шиповника, липы, душицы, чабреца и других вместо привычных кофе и чая. Плохая погода – отличная возможность под иным углом взглянуть на собственное жилье. Безусловно, комфорт для каждого человека видится по-разному. Поэтому можно подумать над изменением цветов и приобретением и обновлением предметов меблировки либо аксессуаров. Любая минута, проводимая дома, должна дарить только радость, гармонию и умиротворение. Поэтому можно посвятить время обновлению интерьера – перевешиванию штор, перестановке мебели или поклейке новых обоев, не обращая внимания на унылую картину за окном.
И, наконец, один из самых важных источников получения позитива – общение с близкими, родными, друзьями. Человек – существо социальное. И быть действительно счастливым помогает ощущение доверия и близости к своему окружению. Поэтому при печальных и негативных мыслях лучше не пытаться справиться с ними самостоятельно. Доверившись близкому человеку или людям, перенести осенний негатив будет значительно проще. Если состояние подавленности и апатии длится больше месяца, то необходимо обратиться за профессиональной помощью. Специалист подберет оптимальную терапию для каждого индивидуального случая и поможет справиться с конкретным состоянием и предупредить его повторение. Важно понимать, что в каждом человеке скрыт колоссальный потенциал. И перестав бояться его реализации, можно будет научиться радоваться каждому дню, любому мгновению, испытывая радость и счастье вне зависимости от погоды.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!