Советские деньги, которых в итоге на самом деле-то и не было...! (6 фото)

В годовщину 50-летия Великой Октябрьской Революции, было решено разработать, а затем выпустить купюры к этому знаменательному событию.
Номиналы банкнот планировались следующие: 25 рублей 1967 года, 50 и 100.
После того, как эскизы банкнот были готовы, от их выпуска было решено отказаться.
Отмена выпуска банкнот происходила нередко, из–за причин, которые были ведомы только власть имущим...

А помните, что было нарисовано на советских банкнотах? Дедушка Ленин и Московский Кремль в том или ином виде. А могло бы быть как-то по-другому? Вполне могло. Например, вполне могли появиться купюры со спутником. Или с изображением Гагарина или Циолковского. Такие проекты реально прорабатывались в Гознаке, но так и остались в стадии эскизов.

Также, существует комплект эскизов, которые имеют уже другие серии: ЛЮ; ВЕ:


К примеру, изображение космического корабля «Восток» вполне могло появиться на 25-ти рублевой купюре еще в 1967 году. К 50-летию Октябрьской революции готовили специальную серию банкнот. Но в итоге ее так и не запустили, а изображения нереализованного проекта первый раз были опубликованы в не так давно вышедшей книге Музея истории денег «Деньги, которых не было: из истории проектирования бумажных денег в России».
Потом к теме купюр на космическую тематику возвращались в конце восьмидесятых – начале 90-х годов. В 1988 году готовился эскиз банкнот с изображением памятника Циолковскому. Причем тут интересно то, что эти банкноты должны были иметь номинал в 30 рублей. Насколько мне известно, ни до, ни после таких банкнот в СССР/России не использовалось. Собственно, и эти тоже так и не выпустили. Остались в разряде несостоявшихся эскизов-курьезов. Но самое обидное, что не состоялся запуск в серию банкнот, которые разрабатывали в 1990 году. Если бы они пошли в серию, то появился бы рубль не с профилем Ленина, а с Гагариным и кораблем «Восток». А на пятидесятирублевой купюре – Циолковский и «Буран». Но все это так и осталось в стадии интересных, но так и не реализованных эскизов.
+ +4 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!