Запреты и приметы 29 октября (2 фото)

29 октября по православному календарю – это день поминовения святого Лонгина. Почему с ним связаны странные и даже пугающие приметы?

Римлянин Гай Кассий Лонгин имел звание сотника и входил в состав стражи, охранявшей место распятия Христа. Ему в глаза случайно брызнула кровь казненного, исцелив от катаракты и вернув остроту зрения. После чего Лонгин уверовал. А став свидетелем воскрешения, превратился в истового христианина. В результате вера и стала причиной мученической смерти: римлянин был жестоко замучен языческими стражниками. Мученик Лонгин Сотник считается покровителем глаз. Люди верили, что для исцеления глазных болезней следовало 29 октября рано утром умыться водой из колодца или ключа, прося его об исцелении. Мученик на Руси также считался покровителем семейного очага и защитником от всяческой нечисти. Его почитали охотники, считавшие правилом в этот день обязательно отправиться в лес, прося Лонгина поспособствовать удачной охоте.

Приметы и запреты на день Лонгина Сотника
Наши предки верили, что 29 октября строго запрещено:

1. Оставлять любые двери, калитки и ворота открытыми, чтобы через них в дом не проникла нечистая сила.

2. Подолгу стоять у открытого окна, у порога или калитки. Так можно было привлечь внимание того, кого не следует, и заполучить неприятности.

3. Ходить неопрятными, неумытыми или нерасчесанными. Всем надлежало с утра тщательно умыться колодезной или родниковой водой, а вечером сходить в баню.

4. Поддаваться унынию, горести, тоске, злобе, поскольку такое состояние могло затянуться надолго.

5. Заниматься работой, подразумевающей повышенную нагрузку на глаза: вышиванием, вязанием, мелкими ремонтными работами.

Славяне в этот день старались побыть немного на природе, на открытом воздухе. Особенно удачным считалось попасть под яркие солнечные лучи. Поскольку солнце в этот день наделялось магическими целебными свойствами, способствовало избавлению от хворей и различных жизненных неурядиц.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!