Таинственный источник Fosse Dionne. (4 фото)

Fosse Dionne во французском регионе Бургундия, карстовый источник, о котором ходит много легенд, никто никогда не добрался до его дна и никто не знает где его истоки.

Fosse Dionne - это огромный источник воды, вокруг которого был построен город Тоннер. Он извергает огромное количество воды, примерно, около 311 литров в секунду, а в дождливую погоду этот показатель может увеличиться до 3000 литров в секунду. Римляне использовали его для питья, кельты считали его священным, а французы использовали в качестве общественной бани в 1700-х годах, но никому так и не удалось найти его истоки. Многие пытались, некоторые умерли, но источник Fosse Dionne остается загадкой.
Еще в 18 веке люди, глядя на бездонный бассейн Fosse Dionne, задавались вопросом, что это? Одни утверждали, что это вход в другой мир, другие были уверены, что в нем проживает гигантский змей.
В наше время загадка не стала менее увлекательной. В 1974 году два профессиональных дайвера спустились в поисках истоков и погибли. В 1996 году, город Тоннер нанял другого дайвера, но он тоже погиб.
В прошлом году мэр Тоннера нанял профессионального дайвера Пьера-Эрика Дезенья, чтобы наконец разгадать загадку. Тот спустился более чем на 70 метров, но вынужден был вернуться, так и не добравшись до истоков.
В настоящее время, учитывая печальную историю предыдущих дайверов, нет желающих обследовать Fosse Dionne.

Нельзя отрицать, что вода карстового источника вытекает из сети подземных известняковых пещер, но в данном случае никто не смог определить ее источник, и, согласно рассказам трех дайверов, которые погибли, пытаясь сделать именно это, Неудивительно, что дайверы не выстраиваются в очередь, чтобы попытаться нырнуть.
+ +3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!