Признание прав человека (3 фото)

Отвечая на вопрос, почему важен день 10 декабря, нельзя не отметить его значимость как даты утверждения Всеобщей декларации прав человека.

Это значимая глобальная дата, важная для страны и мира, поскольку в этот день ООН приняла вышеуказанный документ (это произошло в 1948 году), а спустя 2 года был утвержден официальный праздник.
В состав рабочей группы входила Элеонора Рузвельт – общественный деятель и супруга американского президента Франклина Рузвельта. Во время работы она подчеркивала, что каждый человек не может дискриминироваться по таким признакам как пол, раса, возраст, национальность, вероисповедание и другие факторы. Все базовые права приобретаются по факту рождения, и никто не может препятствовать их получению. Декларация стала самым переводимым документом в истории и была переведена на более чем 500 языков. ООН каждый год выбирает специальный девиз, который адресует мировому сообществу. Один раз в 5 лет награждаются люди, которые проявили особую активность в вопросе защиты прав и свобод. В разное время такой награды были удостоены Элеонора Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела.
Мероприятия 10 декабря находят широкое освещение в СМИ, поскольку только массовое информирование способно вскрыть проблемы социального неравенства в мире и выбрать правильные пути их решения. В этом году девизом праздника стал лозунг «Встаньте на защиту прав человека», поскольку беспрецедентная эпидемия вскрыла массу проблем, одной из главных в перечне которых стало социальное неравенство людей в медицинской сфере и обеспечение доступа к медицинским услугам.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!