Зачем индейцы носили на одежде бахрому. (4 фото)

Каждый человек, который хотя бы раз видел фотографии североамериканских индейцев или смотрел кино, касающееся их, имел все шансы лицезреть помимо гордых представителей древних племен еще и характерную одежду со свисающей бахромой. На самом деле на одежде индейцев она попадается так часто, что в пору заподозрить наличие сакрального смысла.

Некоторые даже утверждают, что в Европу бахрома как раз-таки и попала из Северной Америки!
Итак, бахрома – это один из видов тесьмы. Первая и главная функция бахромы на одежде или на каких-то предметах домашнего белья: полотенцах, скатертях, шторах и тому подобном – строго утилитарная. Дело в том, что бахрома предотвращает распутывание сплетенных вместе нитей и последующее расползание всего куска ткани на отдельные лоскуты и нитки. С большой степенью уверенности можно сказать, что бахрома – это один из самых древних, в силу своей простоты, способов удержания шва.

Вторая побочная функция бахромы описывается известным тезисом «а еще это красиво». Вот только декоративная функция получилась сама собой, а утилитарная функция была выстрадана поколениями наших далеких предков, ходивших в расползавшейся одежде.
Коренным американцам часто приписывают то, что они были одними из первых народов на Земле, кто начал использовать бахрому при пошиве одежды, чтобы удерживать одежду в области швов, тем самым заменяя нитки. Кожа просто скреплялась кожаными лоскутами, которые закручивались и опускались, а не отрезались, тем самым создавая эффект свисающей бахромы. Однако, данную технологию и наши, и соседские предки прекрасно знали с незапамятных времен. Тех самых, когда находились на уровне развития североамериканских индейцев на момент колонизации Нового Света выходцами из Европы.
На самом деле озвученное выше позволяет понять главное: на момент прихода европейцев индейцы просто не успели изобрести более совершенные методы производства ткани. Из-за чего были вынуждены использовать бахрому. Бахромы на одежде индейцев было так много, что в какой-то момент декоративная функция начала побеждать утилитарную.

В итоге, коренные жители Америки принялись украшать бахромой одежду специально. Более того, не только одежду, но даже орудия труда и оружие войны. Безусловно, параллельно с этим бахрома неизбежно стала наделяться людьми с первобытным мышлением сакральными функциями: отпугивание злых духов, отвод негативной энергии, общение с вселенной и прочие первобытные заблуждения.
Иногда можно встретить информацию о том, что бахрома из кожи пришиваемая отдельно к одежде выполняла функцию водоотвода: когда по кожаным и замшевым лоскутам, украшавшим одежду, быстрее стекала вода во время сильного дождя и не позволяя одежде утяжелиться и промокнуть насквозь.

Также пишут, что свисающие полоски кожи индеец часто мог отрезать в любой момент и использовать для быстрого ремонта своих вещей (обуви, колчана, рукоятки и покрытия лука, рукоятки ножа, ремонта крепления томагавка, крепления наконечников стрел к древку, креплений вокруг наконечника копья, стяжек для седельных сумок и многих других вещей, не говоря уже о быстром ремонте одежды. Другими словами, ношение бахромы на одежде индейцев было похоже на ношение скотча, практично и удобно.
+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
индейцы бахрома одежда

ФаноманияУлетные видосы каждый день!