Верные друзья человека: 14 самых преданных пород собак (15 фото)

Одно из самых важных качеств, за которое ценятся собаки – их преданность. Такую черту характера порой очень сложно найти в человеке, но куда проще – в этом замечательном животном. О верности псов пишут книги, снимают фильмы и сериалы.

Преданные товарищи могут отлично сочетать в себе веселый, озорной нрав и одновременно с этим быть грозными защитниками, отстаивающими свою территорию и любимого хозяина. Есть среди псов маленькие и крупные породы, которые не годятся в охранники, но они всегда находятся рядом, поднимают настроение и любят вас не меньше. Без человека собаке не так просто выжить в одиночку, ведь в первую очередь это домашнее животное, а не дикий зверь. Хорошее воспитание помогает укротить нрав любимца, найти с ним общий язык и усиливает лучшие качества пса.

БУЛЬМАСТИФ.
Известный “сторож” и верный компаньон человека — бульмастиф, открывает рейтинг самых преданных пород собак. Стоит отметить, что ласковый и нежный к своему хозяину, пес может настороженно относится к незнакомцам.Самостоятельная порода зародилась в 1924 году в Великобритании. Изначально, это были — незаменимые помощники охотников, способные найти и задержать добычу. Сильные и крепкие, животные сохранили в себе черты предков — бульдогов и мастифов. Стандарты приписывают им рост в холке до 69 см и вес до 59 кг.Во внешнем облике отмечаются массивная черепная коробка, крепкие зубы и широко расставленные глаза. Уши расположены высоко. Шея мускулистая, ровно как и тело.Питомец обладает собственным мнением по любому поводу и считается довольно упрямым. Однако, открытому противостоянию любимец предпочитает партнерские отношения с владельцем. К тому же, он отлично ладит с детьми и другими питомцами. Сторожевые собаки прекрасно адаптируются к жизни в квартире.

ПИТБУЛЬ.
Строчкой выше находится питбуль. Второе название служебной породы — американский питбультерьер. Своим появлением питомцы обязаны далеким предкам — английским бульдогам и терьерам.Страной происхождения вида считается США. В этих псах селекционерам удалось успешно сочетать бесстрашие, феноменальую скорость, а также — атлетизм. Стоит отметить, что до 1835 года собаки воевали друг с другом в боях, а позже — использовались при незаконном обороте наркотиков. Проблему удалось решить только ужесточением законов.Компактные размеры, гладкая шерстка, отсутствие излишнего слюноотделения — делает содержание в квартире брутальных любимцев не обременительным. Ласковый и нежный, зверь хорошо ладит с любыми членами семьи. Он настолько предан своему хозяину, что без раздумий отдаст за него жизнь. Пожалуй, именно питбуль — идеальный телохранитель.

СЕНБЕРНАР.
Сенбернары занимают двенадцатое место в нашем списке самых преданных пород собак. Крупные питомцы с шерсткой красно-белого оттенка считаются отличными “спасателями”, в силу особенностей своего характера. Стремление всячески угождать хозяину и дружелюбный нрав делают их обучение и содержание в домашних условиях практически беспроблемным. Для семей с маленькими детьми “хвостатые воспитатели” — просто находка.Сенбернары были выведены в Швейцарских Альпах в середине 17 века. Их предками считаются тибетские доги. Животные с толстой шкурой прекрасно ориентировались в горах и без труда находили людей под снежными завалами.Стоит отметить, что миролюбивые питомцы отличаются ласковым отношением к любому члену семьи. К тому же, плюшевые создания не создают лишнего шума, в силу спокойного нрава.

ТАКСА.
На одиннадцатой строчке находится такса. При небольших размерах, забавным питомцам присущи яркая индивидуальность, сильный характер, невероятная смелость, а также — высокий уровень интеллекта.Считается, что самостоятельная разновидность появилась в 16 веке. Предками современных особей были немецкие коротконогие гончие бракки. От последних, таксы унаследовали небольшие конечности. Это помогло крохам без труда маневрировать в узких норах. Таким образом, хвостатые успешно справлялись с набегами барсуков на сельскохозяйственные угодья.Лай таксы, на удивление, мощный и громкий. Согласно мнению Немецкого текель-клуба, эти собаки обладают не только сильным характером, но и обостренным чувством собственного достоинства.

БОКСЕР.
Эти крепкосложенные псы достигают в высоту не более 63 см. Сложно представить, но ранее их разводили для собачьих боев и травли быков. Имея короткую жесткую шерстку, питомец избавит своих хозяев от хлопот по уходу. Боксеров не надо часто мыть, достаточно протирать влажной тряпкой или губкой. Они вообще не любят воду и даже не умеют плавать. Особое внимание нужно уделять уходу за глазами. Из-за нависающего века, кожа склонна к раздражению, поэтому требуют регулярного протирания.Характер псов спокойный и уравновешенный. Боксеры очень умны и легко поддаются дрессировке. Добрые и любвеобильные, они сильно привязываются к своему хозяину, тяжело переживают разлуку и одиночество. Легко уживаются с другими питомцами и отлично ладят с детьми. А еще они энергичны и любят активные прогулки.

РОТВЕЙЛЕР.
Статный, мощный, сильный пес изначально разводился для выполнения охранных функций, поэтому защитник из него замечательный. Благодаря своему уму, собака прекрасно запоминает команды, а имея высокий интеллект способна сама принимать решения. Однако порода очень упряма, и при дрессировке хозяину придется быть максимально настойчивым, чтобы добиться результата.Ротвейлеры – одна из самых преданных пород с крепкими нервами и добрым характером. Пес станет отличным верным другом, но и вы должны ответить ему взаимностью, а главное – правильно воспитать, ведь из-за своего сильного и независимого характера плохо обученный пес может доставить немало хлопот.

РУССКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР.
Среди этой породы встречаются как гладкошерстные, так и длинношерстные особи. У вторых есть интересная особенность – шерсть на лапках, хвосте и ушах длиннее, чем на остальном теле. От этого пес выглядит очень мило и забавно. Эти крохотули совершенно не агрессивны, дружелюбны, способны к обучению и переполнены энергией. Перед большими породами у той-терьера есть огромное преимущество – его легко можно взять с собой в путешествие, подобрав для перевозки подходящую корзину.Несмотря на свой добродушный характер, этот малыш может облаять прохожих или попортить мебель. Поэтому не стоит пренебрегать дрессировками, ведь хорошее воспитание еще никому не вредило. К тому же для этой породы не рекомендуется использовать поводок, дабы не нанести вред позвоночнику, а прогулки собаке необходимы. Слишком баловать своего питомца тоже не стоит, иначе пес будет позволять себе много лишнего.

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ЛАЙКА.
Умная, храбрая и отважная, эта собака отличный охотник, сторож и надежный друг. Несмотря на энергичность и игривость, лайки спокойные, но очень подвижные. Они прекрасно обучаются и при этом проявляют самостоятельность. Душная малогабаритная квартира не самое лучшее место для проживания, псу больше подойдет вольная жизнь на природе с местом для ночлега в будке или просторном вольере.Представленная порода неприхотлива к еде, легко переживает морозы благодаря своей выносливости и густой шерстке. Особого ухода собака не требует, только тщательное вычесывание в период линьки. Отличает лайку сильная привязанность и любовь к своему хозяину из-за врожденного чувства стаи.

ШЕЛТИ.
Порода может похвастаться богатой пушистой шерстью, хорошей памятью, отличным нюхом и неиссякаемой энергичностью. Очень общительная и подвижная, но в то же время спокойная, любит внимание и детей. Легко поддается дрессировке благодаря внимательности и уму.Несмотря на сравнительно небольшие габариты и милейшую пушистую внешность, из собаки нельзя делать игрушку. Она нуждается в регулярных длительных прогулках. Исполнять любые прихоти пса, ровно, как и оставлять его надолго в одиночестве не желательно, здесь важна золотая середина.Хоть из этого пса совершенно никудышный охранник, друг он замечательный и послушный. А квартира для него – идеальные условия проживания.

ДОБЕРМАН.
Это немецкая порода, средних размеров с мускулистым и крепким телосложением. Шерсть короткая и мягкая, а уши забавно вздернуты вверх. Доберманы – верные преданные псы, умные, добрые, выносливые и быстрые. Несмотря на свое добродушие, они отличные защитники для своего хозяина и прекрасные сторожа. Всегда бдительны и наблюдательны. С щенячьего возраста нужно особое внимание уделять дрессировке своего питомца, а взрослую особь выгуливать лучше всего на поводке.Несмотря на ум и высокую обучаемость, воспитывать добермана – дело непростое. Этой собаке нужен сильный и твердый лидер, иначе с упрямством пса справиться не получится, и он может выйти из-под контроля.

КОЛЛИ.
Внешне собака напоминает шелти (шестое место нашего рейтинга), но габаритами она значительно крупнее. И если шелти очень энергичный подвижный пес, то колли эмоционально сдержанна и спокойна. Шотландская овчарка отличается умом, добротой и преданностью, прекрасно ладит с детьми, чутка к настроению своего хозяина и легко подстраиваются под его образ жизни. Все эти качества приводят к тому, что разлука со своим кормильцем переживается псом очень тяжело.Заводя колли, нужно быть готовым к постоянным прогулкам: неторопливым и размеренным или интенсивным и активным, значения не имеет. С этой дружелюбной породой можно смело заводить других питомцев, она прекрасно уживается даже с кошками.

АКИТА-ИНУ.
Милейшее создание, внешне похожее на плюшевую игрушку. Собаки этой породы отличаются умом и прекрасной памятью, поэтому не стоит обижать этого милого зверя. Они смелые, выносливые, хитрые и упрямые. Поддаются дрессировке, но хозяину питомца нужно запастись терпением в процессе обучения своего любимца. Несмотря на очаровательную плюшевость, пес не сможет ужиться с другими собаками. К другим питомцам его нужно приучать с щенячьего возраста, т.к. одиночество и личное пространство ему больше по душе. Изначально эта порода выводилась с целью охраны, поэтому заводя японца, вы получаете не только хорошего друга, но и защитника.Необходимый ритуал для акита-ину – ежедневные прогулки.

ЛАБРАДОР
Это крепкий мощный пес, который не годится в охранники, но покорит своим добродушием, веселым покладистым характером и общительностью абсолютно любого. Он легко уживается с другими животными, отлично ладит с детьми, с удовольствием будет с ними играть. Лабрадорам не свойственна агрессия, они спокойны, послушны и редко лают.Лабрадоры любят поесть, даже если они не голодны, могут ходить за хозяином и выпрашивать вкусняшку.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.
Даже тот, кто не разбирается в собаках точно знает, как выглядит немецкая овчарка, поскольку порода является очень распространенной. А сколько снято сериалов с ней в главной роли: «Комиссар Рекс», «Возвращение Мухтара», «Пес». Основная задача у этих животных – служить человеку, дома или на посту, не имеет значения. Они умны, верны, послушны, энергичны, не проявляют агрессии и всегда встают на защиту своего хозяина. Веселые и преданные, овчарки легко уживаются с другими питомцами, любят детей.Но дисциплинированность пса нужно взращивать. Дрессировка – обязательный этап становления послушной собаки. Постоянные физически нагрузки и длительные ежедневные прогулки так же необходимы для здоровья питомца.
+ +3 -

Комментариев 1

Офлайн
Серж
Серж 10 января 2022 09:12
Не зачОт. Нет ЛАБРАДОРА или по другому Золотистый Ретривер.

 
Извиняюсь, не проснулся. Лабрадор есть. Сорри..

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!