Столовые горы похожи на пни от гигантских деревьев (11 фото)

Они, действительно, бывают очень похожи на пни от огромных деревьев. Кажется, что такие деревья могли когда-то быть на Земле... Но столовые горы очень разные, и далеко не все похожи на пеньки. Что это такое? И в результате чего они образовались?

Существует такая версия среди любителей альтернативной истории, что столовые горы - ничто иное, как окаменевшие пни от гигантских деревьев. Согласно этой версии некоторые люди думают, что тот лес, который сейчас растет на Земле - это всего лишь небольшие кусты, даже если они достигают 30 метровой высоты. А раньше на Земле росли гигантские растения. Но тут-то ничего странного нет, и многим это известно, что когда-то на нашей планете были реликтовые леса, и они в разы были больше нынешних. Но приверженцы данной версии не успокаиваются, заявляя, что деревья раньше были не просто очень большими, а гигантскими, и предъявляют приблизительно такие вот фотографии с заявлением, что эти секвойи маленькие, по сравнению с теми деревьями:
Эти огромные секвойи варварским способом уничтожались в XIX веке. Судя по диаметру пня такое дерево могло быть высотой около 100 метров и более. Но, опять же, согласно этой версии эти деревья были не совсем уж большими. По-настоящему большие деревья имели высоту в десятки, а то и сотни раз больше. И что кое-что осталось от этих деревьев в Аризоне, в Северной Америке, где сейчас находится "гигантский карьер", который называется Гранд Каньон. Ну, насчет гигантского карьера я бы не спешила с выводами. Конечно, схожесть с карьером имеется, я не возражаю:
Но если посмотреть повнимательнее, то уже не очень:
Да, встречаются окаменелости: окаменевшие куски деревьев, которые даже превратились в самоцветы, окаменевшие куски растений и даже окаменевшие яйца динозавров. Но те же деревья, окаменевшие, почему - то совсем не такие уж огромные, хотя им должно быть миллионы лет:

Боюсь, что эти деревья были очень похожи на те, которые растут сейчас. Однако, сторонники версии, что сейчас "на Земле лесов нет", считают вот такие куски деревьев ветками от деревьев, сучьями! И не видят на них годовых колец. А мне кажется, что годовые кольца видны. Плоховато, но видно, так что это дерево. И не имеет смысла дальше продолжать, так как столь огромные деревья, пни которых видят люди в столовых горах, должны были иметь высоту в несколько километров и не могли быть спилены людьми, так как очень огромны, а потом окаменеть, превратившись в столовые горы. ( Если только эти деревья не спили какие-нибудь супергигантские пришельцы?))) И не будем углубляться в данную версию, хотя она очень интересна, но все-таки она не убедительна, хотя идея о гигантских деревьях не плоха сама по себе, и пусть они были поменьше, чем эти, так называемые "пеньки" - столовые горы, но они все же были! Был и период, когда растения были очень большими, а по земле ходили большие животные, но в данном случае это не измерялось в километрах. В сотнях метров, но не более, и то лишь некоторые виды. Даже травы, например, папоротники, были очень большими, но в определенных пределах. До наших времен дожили секвойи, и скорее всего - это и были самые большие деревья на земле. По крайней мере, пока еще никто не доказал, что были деревья еще выше.
И, разумеется, у срубленного дерева имеется сходство со столовыми горами очень большое, но разница в размерах очень значительная.Вот, например, можно рассмотреть Башню Дьявола, штат Вайоминг, США:
Хорошо виден лес, растущий у подножья горы. Высота этой горы - 386 м. Как вы считаете, кто мог "спилить" "дерево", у которого только пенек чуть ли не пол километра? А если вы посмотрите как корни уходят в землю у секвойи, и как выглядит основание Башни Дьявола, то заметите значительную разницу. А теперь я приведу "неудачные пеньки", или столовые горы, которые выглядят совсем по-другому:



+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!