Собаки умеют понимать разные языки (4 фото)

Ученые из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша провели ряд экспериментов, которые доказали: собаки - природные лингвисты, они способны распознавать разные человеческие языки и отличать понятный и привычный для них язык от тех, которые слышат впервые.


Исследователи обнаружили, что собаки могут различать языки, когда слушают речь людей. Чтобы доказать это, ученые из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша в Венгрии обучили 18 псов лежать неподвижно в аппарате МРТ, где им проигрывали отрывки из знаменитой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» на испанском и венгерском языках. При этом каждая из собак, принимавших участие в эксперименте, ранее слышала только один из этих двух языков.
В ходе эксперимента мозг собак демонстрировал различные паттерны активности в зависимости от того, слышали ли они текст на знакомом или незнакомом языке. Это, по мнению ученых, позволяет утверждать, что они в состоянии различать языки. Идея исследования впервые возникла у одного из авторов, Лауры Куая, когда она переехала из Мексики в Венгрию с бордер-колли Кун-Куном, с которым разговаривали только по-испански. «Мы впервые показали, что нечеловеческий мозг может различать два языка», — говорит старший автор исследования Аттила Андикс. Он утверждает, что, вполне вероятно, собаки так хорошо воспринимают человеческую речь и различия в ней из-за того, что долго жили с людьми.
Собакам также проигрывались отрывки из книги вперемешку с шумом, чтобы проверить, смогут ли они отличить речь от не-речи. Исследователи обнаружили различные модели активности в мозгу животных, когда сравнивали реакцию на обычную речь и смешанные версии, причем это происходило независимо от того, использовался ли знакомый или незнакомый язык. сказал: «Механизм, лежащий в основе этой способности обнаружения речи, может отличаться от речевой чувствительности у людей: в то время как человеческий мозг специально настроен на речь, мозг собаки может просто определять естественность звука», - утверждает соавтор исследования Рауль Эрнандес-Перес. Исследование кафедры этологии университета опубликовано в научном журнале NeuroImage. Чуть раньше группа канадских ученых опубликовала итоги своего исследования, которое продемонстрировало, что собаки могут понимать в среднем 89 слов - примерно столько же, сколько 18-месячный ребенок.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!