Потянуло на солененькое: чем обусловлено острое желание поесть селедки? (3 фото)

Над беременными подшучивают, когда их вкусовые предпочтения резко меняются в ожидании малыша. Но почему хочется селедки остальным? Причем настолько сильно, что бороться с этим желанием очень тяжело?

Желание побаловать себя соленой рыбкой возникает в следующих случаях:

- стресс;

- ослабление естественной защиты организма;

- водный дисбаланс;

- дефицит таких микроэлементов как калий, натрий, йод, хлор;

- болезни щитовидной железы;

- активное потоотделение, обусловленное физическими нагрузками или интенсивными тренировками.
Недостаток натрия и хлора чаще всего и проявляется желанием съесть пару-тройку кусочков соленой сельди. Ведь в ней повышенный уровень содержания хлорида натрия. При недостатке хлора начинаются проблемы с пищеварением, а дефицит натрия вызывает перебои в работе сердца и нервной системы. Сельдь содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Организму они необходимы для полноценной деятельности мозга, обменных процессов и функционирования нервной системы.
Недостаток селена – это еще один распространенный фактор, обуславливающий желание съесть селедку. Его дефицит провоцирует проблемы с суставами, почками, щитовидкой. Нехватка белков и витаминов – это еще одна распространенная причина желания полакомиться селедкой. Белок, содержащийся в рыбе, усваивается быстрее по сравнению с животным. Плюс к этому, сельдь представляет собой источник витамина D, дефицит которого наблюдается у жителей северных стран. Таким образом, желание поесть селедки не стоит игнорировать, поскольку так организм сигнализирует об определенных нарушениях в работе и нехватке некоторых веществ. А вы любите сельдь?
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!