Постспортивная сонливость (2 фото)

Почему после спорта хочется спать, какие факторы, причины, состояния и отклонения вызывают безудержное желание обнять подушку, и в каких случаях это нормально?

К числу наиболее распространенных факторов, вызывающих сонливость после тренировки, относятся общее переутомление, хроническое недосыпание, повышенный сахар и гипотония.

Помимо этого желание вздремнуть после фитнеса или похода в зал вызывают следующие факторы:

- прием некоторых препаратов;

- повышенная нервная возбудимость;

- стресс в результате перетренированности;

- злоупотребление кофеином;

- прием ферментов, улучшающих пищеварение, или употребление спортивных добавок;

- обезвоживание организма;

- дефицит углеводов и белков в рационе;

- недавно перенесенные травмы;

- бессонница, вызванная другими факторами.

Помимо сонливости могут ощущаться слабость, общее недомогание, боль в конечностях, упадок сил, боль в пояснице.

Профилактические меры
Во избежание сонливости после занятий спортом следует наладить режим работы, отдыха и тренировок и стараться ходить в спортзал в первой половине дня. Нагрузки не должны быть чрезмерными и изнуряющими. Следует также откорректировать график питания и за 2-3 часа до тренировки употреблять пищу, содержащую медленные углеводы: гречневую кашу, рис. А вместе с ней белки (в этом качестве подойдут вареные яйца, куриная грудка, нежирный творог). С собой обязательно нужно иметь бутылку с водой и делать несколько глотков между подходами, чтобы избежать обезвоживания. Организм каждого человека уникален. И рекомендации, которые подошли одному, могут не подойти другому. Поэтому если пересмотр плана тренировок, режима дня и рациона не помогли, есть смысл пройти обследование с целью выявления хронических заболеваний и подбора нагрузки таким образом, который позволит избежать осложнений и сонливости после тренировок.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!