Связь тренировок с приступами головной боли (2 фото)

С тем, что после занятий спортом болит голова, сталкивались многие. И причины головной боли в каждом случае могут быть индивидуальными, обусловленными как естественным состоянием организма, так и патологиями.

Причины головной боли после физической нагрузки

Тренировка – это стресс для организма, особенно на начальном этапе. В процессе организм задействует для решения этой задачи все ресурсы, в результате чего ухудшается питание мозга, и сужаются сосуды. По завершении обычно все нормализуется. Но если человек не учитывает предельные возможности организма, продолжает усиливать нагрузку несмотря на симптоматику, то на фоне перетренированности могут развиться такие симптомы как головокружение, тошнота, слабость, повышенная потливость, проблемы со сном, мышечные и головные боли.

Причины головной боли после спорта и физических нагрузок
1. Скачки давления. Организм при попытке нормализовать его может значительно и резко понизить давление. Возможный результат – головокружение, боль и даже обморок.

2. Гипоксия. Повышенная нагрузка подразумевает и большее количество потребляемого кислорода. Мозг получает его одним из последних, что и провоцирует болевой синдром.

3. Проблемы с кровотоком. Многократный повтор одних и тех же движений вызывает прилив крови к определенной группе мышц. Соответственно, другие органы и системы испытывают дефицит в ней, что и приводит к болевому синдрому.

4. Водный дисбаланс. Во время многократных подходов происходит интенсивное потоотделение. Обезвоживание может вызвать не только разовую кратковременную боль, но и спровоцировать стойкий болевой синдром.

5. Понижение сахара в крови. Это обусловлено интенсивными нагрузками, в ходе которых расход сахара будет значительно выше по сравнению с возможностью расщепления организмом гликогена.

6. Несоблюдение рекомендаций по выполнению упражнений.

Для устранения боли можно принять анальгетик, сосудосуживающий или препарат на основе кофеина. Во избежание повторения приступа важно следить за техникой выполнения упражнений, питанием и избегать обезвоживания. Если профилактические меры оказываются неэффективными, то следует обратиться к врачу, который выявит точную причину и подберет подходящее средство для купирования и даст рекомендации, позволяющие избежать повторения приступов головной боли в будущем.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!