КАК ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ПОВЛИЯЕТ НА РОССИЮ

«Если вообще ничего не делать, то к концу этого столетия средняя температура повысится на 8 градусов. Соответственно, уровень океана будет примерно на 30 метров выше», — рассказала она. По ее словам, поднятие уровня океана приведет к затоплению расположенных на уровне моря городов, аэропортов, железнодорожных путей и другой инфраструктуры.

«У Российской Федерации огромное количество территории расположено в приморских областях на уровне океана. Один сантиметр подъема воды — это потеря нескольких метров суши… Таким образом, подъем уровня океана съест большое количество земли. Большинство аэропортов мира находится в прибрежной зоне, на уровне воды. Железнодорожные пути, как правило, также прокладываются на уровне воды. Будет нанесен очень большой экономический ущерб», — отметила Манаенкова.

Кроме того, из-за таяния вечной мерзлоты, которое неизбежно начнется при повышении средней температуры планеты, может пострадать вся инфраструктура, расположенная в северных регионах России.

«В России, а это очень холодная страна, вторая после Канады по среднегодовой температуре, будет таять вечная мерзлота, которая составляет более 60% территории. Вся инфраструктура в северной части РФ была рассчитана на то, что под землей находится вечная мерзлота и твердая основа. Сейчас вся эта инфраструктура может столкнуться с большими рисками», — добавила она.

Манаенкова при этом отметила как позитивный фактор принятие Парижской декларации в 2015 году, в которой страны договорились с 2020 года снижать выбросы углекислого газа в атмосферу, чтобы удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 градусов и приложить усилия для ограничения роста температуры величиной 1,5 градуса.

«Климат и погода — это глобальное явление. Если одна страна жжет очень много угля, то это отражается не на ней, а на всех остальных. Поэтому все друг от друга зависят. Нет ни одной страны, которая может делать то, что считает нужным, и думать, что это никак не отразится на других, и наоборот», — подчеркнула замгендиректора ВМО.

При этом, Парижское соглашение подписано Российской Федерацией, но ещё не ратифицировано. Летом 2016 года бизнес-сообщество призвало президента Владимира Путина не утверждать документ. В РСПП заявили, что реализация соглашения негативно отразится на темпах экономического роста, а обязательство довести выбросы в атмосферу ниже уровня 1990 года Россия уже перевыполнила.

К тому времени Парижское соглашение по климату было подписано 192 странами, 113 из которых ратифицировали его. Россия, занимая третью строчку по выбросам парниковых газов среди участников Парижского соглашения (по данным ООН), была единственной, кто не ратифицировал документ из 15 ведущих по выбросам стран. 
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!