Девять правдивых событий, в которые сложно поверить. (9 фото)

В истории человечества происходили события, невероятность или непоследовательность которых напоминает сюжет фантастического фильма или даже детского мультфильма. В этом посте вы узнаете интересные факты, которые на первый взгляд кажутся вымыслом.

Бабуин официально работал на железной дороге
В 1880 году связист Джеймс вместе со своим помощником Джеком (павианом) работал на железнодорожной ветке в Южной Африке. Мужчине ампутировали обе ноги, поэтому он научил примата помогать ему по хозяйству, а также менять рельсы на железнодорожных путях и управлять светофором. Однажды пассажиры сообщили, что на вокзале светофором управляет обезьяна. Железнодорожная администрация начала расследование, но была удивлена специальными знаниями Джека, и он был официально принят на работу. Ему даже назначили зарплату в 20 центов в день. За 9 лет работы на железнодорожных путях Джек не допустил ни одной ошибки.

В Египте было очень просто купить мумию
Ученый и врач Авиценна в XI веке описал лекарство от некоторых недугов с применением мумий. Европейцы покупали их в больших количествах после того, как они были измельчены для производства лекарств, коричневой краски и удобрений. Только в начале XX века, после того как европейская пресса начала раскручивать мифы о проклятии фараонов, энтузиазм по отношению к лекарствам из мумий угас.

В эту минуту играет самый продолжительный концерт в мире
В церкви Святого Буркардо, расположенной в немецком городе Хальберштадт, в 2001 году в органной версии начали играть композицию Джона Кейджа “Как можно медленнее”. Оригинальная версия длится 20 минут, но последователи композитора решили увеличить ее продолжительность до 639 лет. Аккорд меняется раз в несколько лет, а кульминация исполнения наступит в 2640 году.

Парапланеристка попала в грозовое облако и выжила
14 февраля 2007 года 35-летняя Ева Висниерска готовилась в Австралии к чемпионату мира по парапланеризму. Во время тренировочного полета она начала подниматься все выше и выше. В конце концов она оказался прямо в грозовых облаках на высоте 9 946 метров. Из-за низкой температуры и недостатка кислорода она потерял сознание. Через 40 минут из-за сильного ледяного покрова, образовавшегося на параплане, она начала спускаться. На высоте 6900 метров параплан раскрылся, и от сильного толчка девушка пришла в сознание. Ей удалось выбраться из грозовых облаков и приземлиться на небольшой ферме. Вишневская выжила, но получила сильное переохлаждение.

Почтальон 33 года строил замок из камней, которые собирал во время работы
Француз Фердинанд Шеваль всю свою жизнь занимал должность сельского почтальона в Отвиве. При перевозке почты он собирал и складывал в свою машину камни необычной формы. С 1879 года в течение 33 лет он строил замок из найденных им камней. Закончив свою работу в 1912 году, почтальон попросил похоронить его в этом замке. Получив отказ от местных властей, Фердинанд Шеваль построил для себя склеп в местном пантеоне, на что у него ушло 8 лет.

Талантливый художник умер в 1924 году, через год после постройки своего склепа, в котором он был похоронен. Кстати, незадолго до своей смерти Шеваль получил признание самого Пабло Пикассо. Оба изобретения впоследствии были названы памятниками истории и культуры.

Тюлень научился говорить
В 1971 году в Бостонском аквариуме приняли тюленя, которого нашел и вырастил Скотти Даннинг, когда он был еще маленьким. Мужчина держал его в своем доме несколько месяцев и дал ему прозвище Гувер. Пока тюлень жил со Скотти, он научился имитировать человеческий язык. Хотя словарный запас животного был ограничен, все слова, известные Гуверу, произносились четко. Он просил людей подойти и произнести его имя. Он также мог кричать: “Убирайся отсюда!” Прибыв в аквариум, Гувер хранил молчание в течение 5 лет. Но со временем он привык к обстановке и персоналу и начала произносить такие фразы, как “Привет!” и “Иди сюда!”. Благодаря этому Гувер прославился и стал первым говорящим млекопитающим, не являющимся человеком.

Мужчина случайно пролетел на воздушных шарах на высоте 4800 метров
В 1982 году житель Калифорнии Ларри Уолтерс решил отправиться в полет и привязал к своему креслу 45 метеозондов, надутых гелием. Для полета мужчина взял с собой рацию, пиво, бутерброды и дробовик (он планировал спуститься, стреляя по воздушным шарам). Уолтерс хотел подняться всего на 10 метров, однако поднялся до… 4800 метров. Из-за страха он не смог стрелять по воздушным шарам и в результате провел в воздухе 14 часов, достигнув воздушного коридора.

Со временем Ларри отрезал несколько воздушных шаров и начал медленно спускаться. Впоследствии он запутался в линиях электропередач, что привело к короткому замыканию. Однако мужчина выжил. Ему пришлось заплатить штраф в размере 1500 долларов США, но он получил премию Дарвина.

Кот Дасти стал клептоманом
В 2011 году 5-летний домашний кот из Калифорнии по кличке Дасти приобрел популярность благодаря своей клептомании. Он получил прозвище Клепто Китти после того, как принёс домой более 600 предметов, найденных в прилегающих районах. Среди них были перчатки для мытья автомобилей, губки, полотенца, обувь, носки, перчатки, фартуки, нижнее белье, ошейники, игрушки, защитные маски, брюки, купальники и другие. Обычно свои “преступления” кот совершал под покровом ночи. Владельцы кота вместе с командой по связям с общественностью Must Love Cats на канале Animal Planet установили камеру и засняли выходки Дасти.

Бревно, которое плавало в озере более 120 лет
В штате Орегон, США, в кратере спящего вулкана расположено кратерное озеро, в котором уже более 120 лет плавает бревно. Оно “путешествует” по озеру как минимум с 1896 года, с тех пор как было обнаружено геологом Джозефом Диллером. 9-метровый кусок дерева все эти десятилетия перемещался по озеру в вертикальном положении. Над водой видна почти полуметровая часть ствола шириной 61 сантиметр. Он достаточно жесткий и способен выдержать вес человека.

Кусок дерева, вероятно, оказался в озере из-за оползня со склонов вулкана, и ледяная вода “уплотнила” его, не давая дереву возможности сломаться. Кстати, радиоуглеродный анализ показал, что знаменитому стволу около 450 лет.
+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!