Самая похожая на Землю планета, которая вовсе не планета. (3 фото)

Если мельком взглянуть на фотографии поверхности этой планеты, полученные космическими аппаратами, можно в самом деле подумать, что перед нами Земля.

Мы увидим небо, по которому плывут облака, тучи, из которых идет дождик, горы, вершины которых покрыты снегом, озёра, реки и моря, и даже песчаные пляжи на берегу…

Одна странность – небо здесь не голубое, как у нас, а оранжевое:
Самая похожая на нашу с вами Землю планета – вовсе не планета. Это Титан – спутник планеты Сатурн.

Правда, позагорать под оранжевым солнышком на берегу оранжевого моря Титана не получится: моря на Титане – это жидкий газ, в основном метан, этан и пропан. На Земле мы эту смесь называем «природный газ», именно на ней работают газовые плиты в наших кухнях, а вот на Титане из природного газа состоят реки, моря и озёра.

А жидкий он, потому что Титан находится на расстоянии в 1500 миллионов километров от Земли – то есть в 10 раз дальше от Солнца, чем наша планета. Поэтому и солнечного тепла Титан получает в 100 раз меньше, и на поверхности этого спутника очень холодно – минус 180 градусов (в нашей Антарктиде, для сравнения, зимой минус 80).
Размеры Земли, Луны и Титана

Атмосфера Титана состоит в основном из азота, в точности как и наша, земная – но вот кислорода у нас 21%, а на Титане в атмосфере кислорода нет вовсе, так что дышать тамошним воздухом, к сожалению, нельзя. А вулканы Титана во время извержений выбрасывают жидкую воду и аммиак.

Последний любопытный момент – сила тяжести на Титане составляет всего лишь одну седьмую от привычной нам на Земле. Скажем, пятиклассник, который весит здесь 35 килограммов, на Титане будет весить всего лишь 5 килограммов!

И всё равно – из всех известных нам небесных светил Титан пока является самым похожим на Землю.
+ +6 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!