Неожиданные вещи, которыми славятся страны (7 фото)

Говорят, каждый человек в чём-то хорош. То же самое можно сказать и о странах. Есть страна, в которой чего-то больше всего, есть страна, в которой чего-то меньше всего, самая крупная, самая маленькая и так далее.
Никто не говорит, что то, чем славятся страны, должно быть хорошим или приятным, но это не имеет значения. Иногда прославиться можно самыми неожиданными вещами.

1. В Папуа – Новой Гвинее — больше всего языков
фото: toptenz.net

В настоящее время на планете насчитывается более 7000 разговорных языков. Одному человеку все эти языки выучить просто невозможно, но если вы когда-либо хотели попробовать выучить как можно больше языков, то лучше всего начать с поездки в Папуа – Новую Гвинею, которая является самой многоязычной страной в мире.

Хотя большинство людей там говорит на английском и нескольких других языках, по всей стране живут носители коренных языков, общее количество которых достигает 850. Индонезия с 700 разговорными языками занимает второе место по языковому разнообразию.

Существуют опасения, что вскоре многие из этих языков могут исчезнуть, поскольку молодёжь преимущественно разговаривает на "основных" языках, но, по крайней мере, на данный момент Папуа – Новая Гвинея остаётся самой разнообразной в языковом плане страной в мире.

2. В США — самая экстремальная погода
фото: toptenz.net

США могут претендовать на звание страны с худшей погодой в мире. И не в том смысле, что там идёт слишком много дождей, а в том, что там самая разрушительно ужасная погода. В США бывает больше торнадо, чем где-либо ещё на планете: более 1000 торнадо в год обрушиваются на страну.

Прибавьте к ним наводнения, засуху, ураганы, аномальную жару, метели и тот факт, что такого экстремального разнообразия погоды нигде больше нет. Это называется "погодные явления со значительными последствиями", и в США их просто предостаточно.

3. Суринам — самая зелёная страна
фото: toptenz.net

В современном мире слово "зелёный" стало очень модным, но не как цвет, а как понятие. Зелёная энергия, озеленение, зелёные насаждения — всё это желанные вещи. После вырубки неисчисляемого количества деревьев люди начали считать, что этого делать не следует, и борьба между теми, кто хочет, чтобы всё оставалось зелёным, и теми, кому на самом деле всё равно, продолжается.

Что касается просто открытого, прекрасного зелёного пространства, то многие страны могут похвастаться своими лесами и джунглями. Но из всех стран мира нет настолько зелёной, как Суринам, небольшая южноамериканская страна, 94% территории которой покрыто тропическими лесами.

Благодаря этому и относительно небольшому населению, насчитывающему чуть более 600 тысяч человек, эта страна считается углеродно-негативной, поскольку её деревья компенсируют любые опасные выбросы от загрязнения окружающей среды. Она стала первой из двух стран в мире, получивших такой статус в 2021 году, и одной из 10 стран в мире, которые могут такое утверждать.

4. Швеция — страна с наибольшим количеством островов
фото: toptenz.net

В мире существует много знаменитых островов, от Бали до Ибицы и Гавайев, но несмотря на все острова, усеивающие Мировой океан, не многие из нас задумываются о том, где их больше всего.

Люди любят отдыхать на Карибских островах, которые могут похвастаться более чем 700 тропическими направлениями. Греция знаменита своими островами, которых более 6000. В Индонезии около 18.000 островов. Но если вы действительно хотите попутешествовать по островам, то обратите свой взор на север. Королевой по количеству островов является Швеция, в которой их насчитывается 267.570.

Весь скандинавский регион настолько насыщен островами, что даже удивительно, как кому-то вообще удалось проплыть мимо них и выйти в море. В Норвегии 239.057 островов, в Финляндии — 178.947. Стоит отметить, что на разных сайтах могут быть разные данные относительно точного количества островов в Швеции, но даже если какой-нибудь сайт снижает общее количество островов до 240 тысяч, то эта страна всё равно на голову выше любой другой.

5. В Исландии нет комаров
фото: toptenz.net

Исландия — страна огня и льда благодаря своим вулканам и ледникам. Она широко известна своей историей викингов. Менее известная причина её превосходства над другими населёнными странами — это комары. В Исландии нет комаров. Другое такое же место на Земле, где нет комаров, — это Антарктида, но у неё хотя бы есть оправдание: это уединённая замёрзшая пустыня в самом низу мира. Исландия же окружена другими странами, где комары есть.

Исландия — настолько уникальная страна, что этим маленьким кровопийцам не удаётся в ней выжить. В других странах с северным климатом они по-прежнему обитают. Комары есть в Норвегии, Шотландии, России, Канаде и даже в Гренландии.

Зимой куколки находятся в зимней спячке и просыпаются, когда земля оттаивает. Однако климат Исландии изменчив, поэтому зимой могут быть внезапные оттепели, а затем всё снова может замёрзнуть. Поэтому комары появляются на свет, а затем быстро погибают. Также есть предположение, что химический состав исландской почвы не подходит для жизни комаров.

6. В Ирландии потребляют больше калорий в день, чем в любой другой стране
фото: toptenz.net

Ни для кого не секрет, что многие люди в мире, возможно, не так здоровы, как следовало быть. Жители США печально известны тем, что мало занимаются спортом. Почти четверть американцев питается вне дома более одного раза в неделю. Согласно исследованиям 2018 года, среднестатистический американец потребляет 3782 калории в день.

И несмотря на то, что США находятся в центре внимания многих статистических данных и статей о нездоровом образе жизни, эта не страна занимает первое место по потреблению наибольшего количества калорий на душу населения в день. Этот титул принадлежит Ирландии, население которой потребляет по 3885 калорий в день. Возможно, разница лишь в двух стеблях сельдерея, но она имеет значение.

7. Исландия — единственная страна, почти полностью покрытая Интернетом
фото: toptenz.net

Пора вернуться в Исландию, где не только нет комаров. Оказывается, если вам нравится жить в онлайне, то Исландия — это то, что вам нужно.

Данные по этому вопросу варьируются от источника к источнику, но если исходить из вопроса доступа, то Исландия — самая подключённая к Интернету страна в мире. Согласно статистике, всё население страны имеет доступ к Интернету.

Широкое распространение Интернета в Исландии произошло благодаря правительственному плану провести к 2020 году высокоскоростной оптоволоконный Интернет в любую точку страны, будь то сельская местность или другие места. К 2019 году завершились работы по подключению последних, остававшихся без Интернета 1500 домов.

Источник: https://bugaga.ru/
+ -1 -

Комментариев 1

Офлайн
Григорий 22 января 2023 22:57
Удивительно, если в США так много торнадо, то какого фига у них так много щитовых домишек, которые можно продырявить пальцем? Неужели пресловутые страховки? 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!