Традиционный карнавал в деревне Вевчани. (30 фото)

Одним из самых известных деревенских праздников, проводимых на Балканах, является Вевчанский карнавал. Считается, что этому обычаю более 1400 лет. Он основан на старых языческих верованиях и ритуалах. По сути, карнавал — это ритуал призывания святого Василия Великого, который совпадает с двенадцатью днями православного Рождества и православного Нового года. Праздник посвящен святому Василию Великому.

Традиционно, в этом году с 12 по 14 января прошел карнавал Вевчани, который является одним из старейших культурных мероприятий в Македонии, и традиционно празднует приход Нового года по старому календарю. Участники карнавала известны как “Василичари”. Карнавал Вевчани как событие объединяет все формы выражения традиционной культуры, преобразуя потребности современного общества, рассматривая темы сегодняшнего дня. Ежегодный карнавал представляет собой смесь языческих обычаев, переведенных на современный язык.

В 1993 году Карнавал и деревня Вевчани официально стали частью Всемирной федерации карнавальных городов. В последние годы на Карнавале был выдан специальный «Карнавальный паспорт».

Карнавал Вевчани, история которого насчитывает 14 веков, проводится каждый год с 13 по 14 января в юго-западной македонской деревне Вевчани. Признанный Федерацией европейских карнавальных городов (FECC), карнавал привлекает тысячи местных и иностранных посетителей, чтобы увидеть жителей Вевчани, одетых в сложные маски, выражающие юмор и сарказм. Некоторые из наиболее распространенных костюмов включают дьяволов, демонов и других мифических персонажей. Во время шумного мероприятия звучит традиционная музыка на зурлах (традиционном деревянном духовом инструменте с двумя язычками) и барабанах. Гуляки, у которых нет инструментов, развлекаются, производя обычный шум с помощью колокольчиков, кастрюль и сковородок, мусорных ведер и всего остального, что смогли найти. Яркий карнавал Вевчани — один из лучших в Македонии.




























+ -2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!