Клещи переносят опасные инфекции, зачем тогда они нужны в природе? (4 фото)

Клещи – крайне неприятные существа. Любой человек, который находил их на себе, наверняка задавался вопросом, зачем вообще эти паразиты нужны в природе, а также искренне желал, чтобы они исчезли полностью, во всей своей отвратительной массе.

Сегодня науке известно более 54 тысяч видов клещей, из которых только около 900 видов предпочитают питаться кровью. Эти членистоногие способны переносить болезни Лайма и Повассана, анаплазмоз и множество других опасных недугов. Если вы неравнодушны к собакам, то здесь все ещё страшнее. Некоторые виды клещей выделяют нейротоксин, вызывающий паралич у преданных друзей человека. Состояние развивается примерно в течение девяти дней после укуса.

Собака сначала перестает чувствовать конечности, а через сутки-двое поражение затрагивает дыхательные пути и черепные нервы. Лечение от этой напасти существует, но в той связи, что врачевать приходится животное, не способное рассказать о своих ощущениях, диагностировать происходящее очень трудно.

При этом приходится признать, что клещи вовсе не бесполезны. Так, например, некоторые эксперты считают, что они помогают контролировать численность популяций животных. Впиваясь в отдельных их представителей, членистоногие заражают их спирохетами. Эти бактерии становятся причиной гибели самых слабых особей, например, у белохвостых оленей в Северной Америке. Кажется, что это в какой-то степени должно способствовать генетическому очищению популяций.

Не нужно забывать, что, несмотря на отвратительные повадки клещей и ненависть к ним как минимум со стороны человека, они служат пищей многим живым существам. Это насекомые, птицы, домашний скот, рептилии и даже грызуны. Особое пристрастие к ним питают цесарки, индюки и опоссумы. Некоторые сельхозпроизводители специально заводят этих птиц, дабы защитить себя и своих животных как от укусов, так и от возможных болезней.
Ещё одним проверенным естественным методом борьбы с клещами является использование крошечных ос-паразитов, имеющих свойство откладывать личинки в этих существ. Проводятся также эксперименты с патогенными грибками, которые проникают в клещей и, упрощенно говоря, разрывают тех на части.

Какая польза может быть от клещей

Если вернуться к вопросу о пользе клещей, то они могут принести определенную пользу ученым, занимающимся изучением природных процессов. Эти членистоногие питаются кровью, то есть паразитируют на составляющих экосистему животных, поэтому отслеживание количества клещей способно указать как на биологическое разнообразие, так и на плотность популяций отдельных видов.
Обычно чем больше в той или иной местности кровососов, тем гуще она населена, например, грызунами и кроликами. В свою очередь, снижение численности клещей может указывать на проблемы. В частности, на то, что животные, находящиеся на вершине пищевой цепи, голодают и вынуждены есть даже не самые аппетитные «продукты».

Мир без клещей и других вредителей, по всей видимости, просто не смог бы существовать. Как бы нам того ни хотелось. По той банальной причине, что у них есть и «хорошие» стороны, являющиеся важным компонентом происходящих в природе процессов. И все же клещей сегодня на планете слишком много.

В связи с потеплением климата численность клещей растет, и они проявляют себя в течение года дольше, чем ещё совсем недавно. Самым верным средством от них является хороший мороз, который становится все большей редкостью на значительной части поверхности планеты.

Но надеяться на погоду – это не самый верный путь поведения в жизни. Поэтому, чтобы при очередном походе на природу не подвергнуться укусам этих паукообразных, нужно соблюдать несколько несложных правил.
  • Ходить по тропинкам и не забредать в высокую траву;
  • Носить одежду с длинными рукавами и не оголять ноги. Обрабатывать себя репеллентом;
  • По возвращении домой проверить себя на наличие клещей и принять душ;
  • Одежду постирать или просушить при большой температуре.
+ +5 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!