Хорошая зарплата не всегда связана с высоким уровнем интеллекта. (фото)

Высокий интеллект действительно связан с более высокой зарплатой, но только до определённого порога — примерно 57 300 долларов в год (357 тысяч рублей в месяц), выяснили учёные Университета Линчепинга в Швеции. После этой отметки такой корреляции не наблюдается. Некоторые руководители могут быть глупее своих подчинённых.

Результаты исследования опубликованы в журнале European Sociological Review.

В исследовании анализировались когнитивные способности 59 387 мужчин в возрасте 18–19 лет и их последующий заработок в течение 11-летнего периода между примерно 35 и 45 годами. Для оценки интеллекта респондентов в молодом возрасте использовался стандартный тест, который шведы проходят в рамках обязательной военной службы. Он включает вопросы на вербальное понимание, техническое понимание, пространственные способности и логику.

Для более объективных результатов учёные исключили психологические факторы, такие как уровень мотивации или превосходные социальные навыки, которые могут помочь работникам получить высокооплачиваемую работу.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что люди, занимающие высокие должности и получающие экстраординарную зарплату, заслуживают её больше тех, кто зарабатывает лишь половину этих денег», — пишут авторы исследования, которое возглавлял старший доцент кафедры аналитической социологии Университета Линчепинга в Швеции Марк Кеушнигг.

Отсутствие корреляции между интеллектом и высокой заработной платой может привести к росту неравенства в обществе, отмечают исследователи. Особенно в высокотехнологичных странах, где доходы некоторых менеджеров достигают шестизначных сумм.

"Решения, которые принимают высокопоставленные лица, имеют последствия для многих людей. Поэтому мы, как общество, возможно, хотим, чтобы на этих высших должностях были правильные люди" - Марк Кеушнигг, Старший доцент кафедры аналитической социологии Университета Линчепинга в Швеции

В заключении авторы предполагают, что на карьерный рост куда больше влияют связи и удача, а не высокий интеллект.

У нас в стране зарплата и интеллект - вещи совместимые лишь вопреки всему...

Руководителя, который смог организовать и отладить работу в своём подразделении/предприятии - переведут поднимать другое подразделение или филиал, а на его место назначат "своего" или родственника. Процесс то уже настроен!

Молодого и амбициозного ученого, чиновника, инженера будут гнобить старпёры в страхе за своё место. Ну, а просто хорошему специалисту, скромно выполняющему свою работу качественно, платить будут по стандартной тарифной сетке - т.е. меньше всех...

+ +1 -

Комментариев 1

Офлайн
Даниэлла
Даниэлла 7 ноября 2023 12:43
Доброго всем времени уток! Заработок - дело растяжимое, хоть и не резиновое. У меня знакомый срубил неплохие деньги всего лишь будучи рефоводом на сайте занимающимся разгадыванием капчи! Вот ресурс (не рефералка) - https://rucaptcha.com/ 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!