Впечатляющие кадры охоты гепардов на антилопу Топи. (7 фото)

Айвен Глейзер (madaboutmartha), 61-летний консультант по путешествиям и фотогид, запечатлел на камеру охоту двух гепардов на антилопу Топи.

“Во время недавней поездки в национальный заповедник Масаи Мара в Кении мы обнаружили двух гепардов, отдыхавших под кустом в разгар дня, и мы приготовились к тому, что, как мы думали, может занять много времени, прежде чем они начнут охоту”.

“После очень короткого ожидания одинокий Топи подбежал к тому месту, где лежал Гепард, и быстро, как вспышка, гепард перешел из режима отдыха в режим охоты. Реагирую почти так же быстро, как гепард. Мой гид Джексон Ронко из палаточного сафари-лагеря Олтепеси стратегически расположил наш автомобиль. Предвосхищая путь бегства Топи от гепардов.”

Эти два гепарда — выжившие из очень известной коалиции “Тано Бора” из пяти гепардов, которые были изюминкой Мара на протяжении многих лет. Трое из них погибли за последние два года. Двое, по-видимому, были убиты другими по разным причинам, а один был убит львом.

“Как и ожидал Джексон, Топи побежал вдоль линии хребта в нашем направлении. Гепард напал всего в 30 метрах от того места, где мы расположились. Топи намного тяжелее Гепарда, поэтому они не могут полагаться только на свой вес, чтобы тянуть его вниз. Они умело используют тактику хватания Топи за ногу своими когтями, чтобы попытаться заставить антилопу оступиться и упасть. Как только она падает, охота обычно заканчивается. Вся охота была закончена всего за 30 секунд.”

Эти два гепарда почти всегда охотятся на крупную дичь, такую как Топи и взрослая зебра. Хотя на самом деле они могут съесть лишь небольшое количество такой крупной добычи. Сейчас им около 8,5 лет, и, вероятно, они не могут бегать достаточно быстро, чтобы догнать более проворных газелей.





+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!