Пивные бутылки и эволюционная ловушка. (3 фото)

Австралийский жук-жемчужница (Julodimorpha Bakwelli ) — крупный вид жуков золотистого цвета, который встречается по всей Южной Австралии в засушливых и полузасушливых районах. Как и у большинства насекомых, единственная цель жизни жука-жемчужницы — размножение. Каждый год во время брачного сезона самцы летают в поисках блестящих коричневых спинок ползающих по земле самок. Когда они находят невесту, которая им нравится, они запрыгивают ей на спину и начинают делать секс.

Весной 1981 года, которая приходится на август и сентябрь в Австралии, два энтомолога, Дэррил Гвинн из Университета Торонто в Канаде и Дэвид Рентц из CSIRO, отправились на экскурсию в Западную Австралию, где сделали замечательное открытие. Они увидели, как несколько самцов австралийских жуков пытались спариться с 375-миллилитровой пивной бутылкой коричневого цвета. Ученые взяли бутылку и попытались стряхнуть жуков, но насекомые яростно вцепились в бутылку и жужжали.

Оглядевшись, исследователи обнаружили еще несколько бутылок, и на каждой из них сидело несколько самцов. У самцов были вывернуты гениталии, то есть они пытались спариться с бутылкой. Район был завален пивными бутылками, выброшенными из открытых окон мчащихся машин, и на всех копошились возбуждённые самцы.

Что привлекало жуков к пустым пенькам? Наверняка дело было не в пиве, потому что жуки лезли не в носик, а в дно. Также бутылки были давно сухими.

Как оказалось, самцы путали пивные бутылки с самками своего вида из-за того, как свет отражался от их панцирей и стекла. Биологи называют это «эволюционной ловушкой». Это происходит, когда изменения окружающей среды, вызванные деятельностью человека, заставляют животных делать неправильный выбор среды обитания, что может привести к быстрому сокращению популяции и даже к вымиранию. Например, когда детеныши морских черепах появляются из своих песчаных гнезд, они инстинктивно мигрируют к лунному свету, отражающемуся в океане. Однако наличие ярких огней от пляжных отелей может сбить с толку птенцов, заставляя их мигрировать в неправильном направлении.
Точно так же австралийские жуки демонстрируют аналогичную ошибку. Принятие пивных бутылок за самок может иметь пагубные последствия для самцов жуков. В попытках начать "секс" с бутылкой они сбиваются с толку, пытаются снова, не получается, снова... В их естественной среде обитания такое поведение может привести к голоданию и истощению, что в конечном итоге приведет к их гибели. Исследователи наблюдали случаи, когда некоторые самцы падали с бутылок из-за теплового удара, а другие становились добычей хищников.
К счастью, австралийские пивные компании по запросу правительства изменили дизайн своих пивных бутылок. На них больше нет маленьких бугорков, которые сбивали с толку жуков.

Примечательно, что Дэррил Гвинн и Дэвид Рентц, написавшие статью об этом наблюдении, получили в 2011 году Шнобелевскую премию.
+ +3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!