Как испанские "морские крестьяне" добывают моллюсков. (19 фото)

Люди разбиваются на группы, в основном женщины, бредут в непромокаемых ботинках по раскисшему песку залива, максимально используя отлив.

Суетясь с граблями и ведрами, они весело болтают и смеются. Это добытчики моллюсков, или, как они сами себя называют, “морские крестьяне-фермеры”.

Румяные от прибрежных ветров и тяжелой работы, они носят красочные головные платки и обычную домашнюю одежду, создавая идеальный пейзаж, написанный маслом, на фоне поразительно голубого неба и тонких белых облаков в прохладные часы на рассвете.

Сбор моллюсков в обширных заливах северо-западного региона Испании Галисия — глубоко укоренившаяся традиция, передаваемая из поколения в поколение.

В прошлые времена женщины из деревни Луризан тралили влажный песок, пока их мужья уходили в море, часто на несколько месяцев кряду.

Используются два очень простых метода: первый — граблями разгребать кашеобразный песок и собирать в ведро как можно больше моллюсков. Другие сборщики надевают непромокаемые неопреновые куртки или одежду для речной рыбалки и заходят по пояс в холодные воды дальше в заливе. Они используют грабли, прикрепленные к металлической клетке, чтобы соскрести и просеять песок со дна, прежде чем поднять улов.

Этим землекопам разрешается добывать в общей сложности около 10 килограммов моллюсков двух разных видов каждый день. Приливы и погода определяют, когда они могут работать, но бывают также периоды, когда загрязнение воды приводит к запрету на вылов раковин. В наши дни, по их признанию, моллюсков всех видов стало намного меньше, возможно, из-за изменения климата.

Сборщики продают свой улов на городском рыбном рынке, откуда он распределяется среди торговцев рыбой по всей стране, прежде чем попасть в качестве дорогих блюд в рестораны и дома.

Добытчики моллюсков работают около трех часов в день в течение 15 или 16 дней в месяц. В среднем они зарабатывают 100 евро (107 долларов) за смену, в зависимости от рыночных цен.

















+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!