Как из мечехвостов выкачивают уникальную голубую кровь и выбрасывают их обратно в океан

Ежегодно около 500 000 мечехвостов отлавливают, чтобы биомедицинские компании могли выкачать из них треть уникальной голубой крови (потому что вместо железа содержит медь). Дело в том, что из гемолимфы крабов получают реактив LAL (Limulus amebocyte lysate) для проверки стерильности медицинских препаратов, в основе действия которого лежит иммунная реакция мечехвоста.

Если препарат загрязнен микроорганизмами или продуктами их деятельности, экстракт крови мечехвоста определяет их или их следы, а также захватывает бактерии в тромб, образуя гель или сгусток. Если же все чисто и бактерий нет - реакции не наступает. Этот простой быстрый тест очень полюбился фармацевтическим компаниям, а потому выкачивание крови из мечехвостов набирает обороты. Что потом делают с истощенными мечехвостами? Выбрасывают обратно в океан.

Биомедицинские компании утверждали, что после возвращения в воду крабы, мол, приходят в себя и выздоравливают. Но исследования ученых показали, что это не так - 30% мечехвостов погибают, выжившие же становятся дезориентированными и истощенными, а у самок наблюдается слабая способность к размножению.

Мечехвосты уже исчезают в Китае, Японии, Сингапуре, Тайване и Гонконге - там, где их когда-то было в изобилии. Некоторые опасаются, что если фармацевтическая индустрия продолжит расти, а в следующем году мировые фармацевтические рынки вырастут на 8%, то и в Азии исчезнут эти крабы, что приведет к дальнейшему истощению популяции в США.

Но машину по добыванию уникальной дорогой крови - 15 000 долларов за кварту (0,9л) - не остановить, ведь каждый медпрепарат, сертифицируемый FDA, должен быть протестирован с помощью LAL, в том числе импланты, такие как кардиостимуляторы и протезы. Как сказал один защитник природы, "каждый мужчина, женщина, ребенок и домашнее животное на этой планете так или иначе использовал медпрепарат, связанный с мечехвостами".








+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!