Линкор «Нельсон». Вокруг света

28 декабря 1922 года был заложен британский линкор «Нельсон». Вкратце рассказываем историю этого корабля.


После окончания Первой мировой войны англичане активно вели разработку новых проектов линкоров и линейных крейсеров, используя опыт боевых действий, в первую очередь — Ютландского сражения. Однако, подписание Вашингтонского соглашения сделало постройку всех этих кораблей невозможной — водоизмещение крупных артиллерийских кораблей было ограничено 35000 тонн. Адмиралтейству потребовался новый проект, вписывающийся в договорные ограничения. Перед конструкторами была поставлена чрезвычайно сложная задача — уменьшив водоизмещение практически на треть, сохранить мощь орудий главного калибра, так как основные конкуренты Великобритании — США и Япония уже имели в составе флота или строили линкоры с главным калибром 406 мм. При этом жертвовать защитой Адмиралтейство не желало, помня уроки Ютланда.

Схема линкора HMS Nelson — 1931 год Чтобы уложиться в ограничения, пришлось сократить длину бронепоясов, почти в четыре раза снизить мощность энергетической установки, уменьшить количество орудий вспомогательной артиллерии и провести целый ряд других оптимизаций для облегчения веса. Для сокращения длины бронепоясов было выбрано нестандартное решение — все башни главного калибра были перенесены в носовую часть корабля, перед надстройкой. С одной стороны, это позволяло сосредоточить огромную мощь на носовых курсовых углах, а с другой — оставляло линкор практически беззащитным в случае, если бы он уходил от противника.

Все проектные работы были завершены в 1922 году и 28 декабря на верфи в Ньюкасле был заложен новый линкор, получивший имя в честь прославленного адмирала Королевского флота – «Нельсон». Весной 1927 года «Нельсон» завершил испытания и в августе был включен в состав Атлантического флота ВМС Великобритании в качестве флагманского корабля. Статус накладывал на него соответствующие обязанности — представлять мощь флота Великобритании. Линкор регулярно совершал походы в Средиземное море, несколько раз пересекал Атлантику и совершал плавания по Карибскому бассейну, и даже один раз прошел через Панамский канал в Тихий океан.

HMS Nelson в Панамском канале, 1931 год В первый месяц Второй мировой войны тяжелые корабли Флота Метрополии использовались для обеспечения морской блокады Германии. К началу октября «Нельсон» из Скапа-Флоу перебазировался на базу Лох-Ю, что спасло его от вероятной атаки немецкой подводной лодки U-47, потопившей 14 октября на рейде Скапа-Флоу линейный корабль «Ройал Оук». До лета 1941 года линкор действовал в Атлантике, сопровождая конвои и выходя на перехват немецких рейдеров. А в июне 1941 года был переведен в Средиземное море, где сильный по корабельному составу итальянский флот представлял серьезную угрозу для кораблей ВМС Великобритании. В составе соединения W («дабл ю» – прим. авт.) линкор проводил конвои и прикрывал десанты в Средиземном море до тех пор, пока 29 сентября 1943 года в адмиральском салоне линкора, стоявшего в гавани Мальты, не было официально подписано перемирие между Италией и союзниками.

Через полгода, после ремонта в Англии «Нельсон» вновь оказался в самой гуще событий – в июне 1944 года огнем своих орудий главного калибра он оказывает поддержку высаживающимся в Нормандии войскам союзников. За неделю боев 20 раз пушки линкора открывали огонь, выпустив по противнику около тысячи снарядов, каждый из которых весил без малого тонну. Когда войска продвинулись вглубь территории и достойных целей для орудий линкора в Европе не осталось, корабль был переведен на Дальний Восток.


Здесь, в районе известных сегодня в качестве курортов Пхукета и Пенанга, «Нельсон» своими пушками поддерживал действия прибрежных группировок войск союзников вплоть до 8 сентября 1945 года, когда на его борту была подписана официальная капитуляция японских войск в Сингапуре и Юго-Восточной Азии.

После завершения Второй мировой войны старый линкор ожидала та же участь, что и многих боевых кораблей – быть разрезанным на металл. Но перед этим, 1 февраля 1947 года он вышел в свой последний поход, сопровождая новейший линкор «Вэнгард», на борту которого королевская семья посещала Южную Африку. Вскоре после возвращения с «Нельсона» было снято все ценное оборудование и еще в течение года старый линкор использовался как мишень для испытания авиационного вооружения, пока наконец в марте 1949 года не был отбуксирован на разделочную верфь и в 1950 году разрезан на металл.

Линкор Nelson в игре World of Warships

Ждём вас на просторе морских сражений!
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!