Почему индийцы загрязняют Ганг?

В бассейне священной индийской реки Ганг проживает и мусорит более 500 миллионов человек. Перенаселенные города с низким уровнем жизни и промышленные предприятия ежедневно сбрасывают в воду миллионы тонн отходов и нечистот. Вблизи крупных городов река представляет собой адский коктейль из химикатов и фекалий.
Тем не менее, каждый год около 700 миллионов человек совершают в Ганге религиозные обряды. Люди омываются, развеивают прах, сбрасывают трупы умерших. И ежегодно миллионы омывшихся в священных водах гибнут от инфекционных заболеваний.

Цивилизованному человеку никогда не понять этих действийМестные жители стирают, моют посуду и купаются практически среди трупов. За неимением системы водопровода, местные купаются в реке Ганг. За неимением канализации – они ходят туда в туалет.
 
У индийцев нет денег, чтобы покупать дрова для сжигания тел умерших. Но тела все равно надо предать реке, даже если не в виде пепла, а просто так. Тело может плавать здесь месяцами, пока его не выловит кто-нибудь из отряда добровольцев по очищению реки, либо же не съест аллигатор, готовый поживиться чем угодно.Неудивительно, что Индия на первом месте по количеству новорожденных с патологиями. При такой экологии иначе и быть не может.
Мужчина пьет воду из реки
 
Содержание бактерий в воде Ганга близ крупных городов в 120 раз превышает официально допустимую норму. В ее водах содержится большое количество токсичных веществ, повышающих риск развития онкологических заболеваний у людей, которые регулярно пользуются речной водой.
 
Даже обнародование таких пугающих данных не стало стимулом для активных действий по спасению Ганга. По данным Всемирной организации здравоохранения, 30-40% всех умерших детей в Индии (а общее количество ежегодно достигает порядка 1,5 млн человек) приходится на тех, кто умер от отравления водой.
Чтобы спасти Ганг, следует не только обязать крупных промышленников устанавливать очистные сооружения, но и запретить работу многочисленных кожевенных фабрик, которые используют воду при выделке кожи, а после сбрасывают отработанную воду назад в реку. Нужно также прекратить практику захоронения в водах Ганга.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
индийцы мусор загрязнение

ФаноманияУлетные видосы каждый день!