Кратер вулкана Ньирагонго

Это поморское село Пурнема, где сохранилась старинная деревянная шатровая церковь и «кладбище карбасов» на берегу Белого моря.

Некоторое время назад группа ученых и отважных исследователей ступила на берега озера кипящей лавы в глубинах кратера вулкана Ньирагонго, который находится в центре региона Великих Африканских озер. Команда мечтала пройтись по берегу самого большого озера лавы в мире. Фотограф Оливье Грюнвальд был в метре от этого озера, что дает нам наслаждаться уникальными видами расплавленной материи.

В декабре 2010 мы уже показывали захватывающие сюрреалистичные фотографии этого известного французского фотографа из кратера вулкана Kawaha Ijen, находящегося в Восточной Яве, Индонезия.
Вулканические газы около лагеря экспедиции. Часто приходилось спать в защитных масках.
Это вид с края вулкана, 3 470 метров над уровнем моря. На глубине около 400 метров находится озеро лавы — одно из чудес африканского континента.
Озеро лавы в вулкане Ньирагонго является самым большим в мире. По оценкам, в нем содержится около 8 млн. кубических метров лавы. В В 1977 и 2002 годах озеро лавы прорывала кратер и уничтожала большую часть города Гома в Демократической Республике Конго.
На поверхности озера взрываются пузыри газа.
Озеро лавы часто переполнялось, но это не останавливало членов экспедиции. Где еще можно побродить по берегам такого озера и увидеть подобное?
Вулкан Ньирагонго считается одним из восьми наиболее опасных вулканов мира, лава может вытекать из него со скоростью 40 км/ч.
В начале спуска ко второму выступу наиболее опасны падающие камни. Газы тоже часто ослепляли альпинистов.
Членам экспедиции приходилось нести с собой около 600 килограмм оборудования, а также запас продуктов питания и воды, достаточный для двух дней. Базовый лагерь располагался на высоте 120 метров над озером лавы.
Перед этой экспедицией были долгие 4 месяца тренировок.
Альпинист и ветеран походов на Ньирагонго Жак Бартелеми при помощи веревки спускает оборудование на второй выступ:
Измерение размеров озера лавы:
При помощи этой трубки вулканолог берет пробы газа для изучения вулканической активности:
Горячий газ конденсируется в небольшой емкости. Ученые говорят, что это жизненно важная операция, необходимая для предсказания будущих извержений вулкана:
Ночь. Лагерь освещается озером лавы:













+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
кратер вулкан лава

ФаноманияУлетные видосы каждый день!