Фильмы и сериалы про эпидемии: 12 кинокартин с жуткими сценариями

Сегодня самая популярная тема в СМИ и в интернете – это китайский коронавирус, зародившийся в Поднебесной. Несмотря на то, что в сетях выкладывается много шуток о нем, общественность по-настоящему напугана. Если вас накрыло волной паники, предлагаем посмотреть фильмы про эпидемии и выдохнуть, ведь любой вирус под силу побороть доблестным медикам и ученым!

Заражение (2011)
Режиссер Стивен Содерберг снял фильм «Заражение», где сценарий развивается по тому же принципу, что эпидемия коронавируса: носитель летучая мышь заражает свинью, которая попадает в ресторан, в качестве деликатеса, и вуаля… Необратимый процесс запущен. В фильме сыграла целая плеяда прекрасных актеров – Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Мэтт Деймонд, Марион Котийяр и Кейт Уинслет.

Но откуда автор сценария смогу предсказать события, которые обрушились на китайский город Ухань 9 лет спустя?

Смерть в Венеции (1971)
Экранизация книг Томаса Манна – задача нелегкая, но когда это делает Лукино Висконти, то ожидания целиком оправдываются. Речь идет об эпидемии холеры. Главный герой – одинокий композитор, который на курорте заражается смертельной лихорадкой. В фильме можно заметить некоторые параллели с биографией автора новеллы.

Вторжение (2007)
Экранизация книги Джека Финни «Похитители». Тема эпидемии здесь тоже главенствующая, только ее происхождение окутано тайной. Дело не обходится без вмешательства инопланетной силы. Город маленький, опасность огромная. Люди начинают вести себя необычно. С этим решает разобраться сама Николь Кидман…

Я – легенда (2007)
Известный фильм с Уиллом Смитом в главной роли. Сюжет можно проиллюстрировать фразой «хотелось как лучше, а получилось как всегда». Лекарство, которое должно было стать спасением от рака, неожиданно мутирует в нечто иное, что в итоге превращается в смертоносную вирусную инфекцию. Заразившийся человек тоже мутирует и становится, мягко говоря, «неузнаваемым». Иммунитет есть лишь у единиц, надежды на спасение нет. Но внезапно появляются выжившие…

28 дней спустя (2002)
Фильм, снятый обладателем «Оскара», Дэнни Бойлом. Высокий рейтинг и сумасшедшие кассовые сборы говорят сами за себя. Опасный вирус, который делает любое существо агрессивным, испытывали в лаборатории на обезьянах. Но после непредвиденных событий он выходит за стены лаборатории и уничтожает всю Англию. Проходит 28 дней… Теперь уцелевшим предстоит выжить еще раз, потому что ничего «нормального» больше не существует.

12 обезьян (1995)
На дворе 2035 год. Все живут под землей. Уголовнику Джеймсу Коулу, которого играет Брюс Уиллис, выпадает шанс искупить все свои преступления, если он отправится в прошлое и найдет источник появления вируса, уничтожившего пять миллиардов человек. Но чтобы достигнуть цели, ему предстоит разгадать тайну 12-ти обезьян.

Безумцы (2010)
Самолет, перевозящий «безумный» вирус, терпит крушение и падает на небольшой город в США. Оказавшись на свободе, вирус попадает в водопроводные трубы, и через воду из-под крана заражается все население. Вирус оказывается агрессивным, и люди становятся опасными для окружающих. Чтобы не допустить их контакта со здоровыми гражданами, город решают закрыть на карантин. Но что же делать с больным населением, ополчившимся друг против друга?

«Инфекция» (2004)

Уж кто-кто, а японцы знают толк в странных хоррорах. «Инфекция» — один из них. Сюжет строится вокруг больницы, в которую в ночную смену привезли очень тяжелого пациента. Его не спасают, и врач решает поставить поддельный диагноз в документы. Из-за этой небрежности в результате заражается весь персонал больницы — пациент «привез» не только смерть в отчет, но и весьма заразный вирус.

Этот фильм определенно стоит посмотреть тем, кто не просто любит страшные и впечатляющие фильмы, а еще и обожает «покопаться» в них на предмет метафор. И советуем приготовиться к финалу, который вызовет у вас шквал эмоций. Каких — зависит от вас. Но это точно не та картина, которая заканчивается ясно и однозначно.

«Штамм» (2014?2017)Начало масштабное: в Нью-Йорк прилетает самолет, в котором все пассажиры мертвы (ну или почти мертвы). Естественно, начинается кипиш вокруг этого события. Сразу же на место отправляются лучшие ученые, начинаются исследования и… оказывается, что это вирус вампиризма. И, безусловно, он не просто какой-то хиленький, а тот, что способен погубить всю планету.

Среди создателей сериала — Гильермо дель Торо, и это уже неплохой повод включить первую серию. Правда, часть зрителей не в восторге от последних сезонов. Но предлагаем вам самим вынести вердикт этому шоу, а не опираться на отзывы из интернета.

«Последний корабль» (2013?2018)
Да-да, и здесь ничего нового: почти все население погибло от непонятного вируса и нужны смельчаки, которые как-то всех спасут. В случае этого сериала ими оказалась команда американского эсминца, которая осталась неинфицированной. Просто они мирно плавали в экспедиции, пока люди на планете умирали.

Первые сезоны доблестные военные будут пытаться найти хоть какую-то вакцину от смертельной болезни, но на этом их приключения не закончатся. В четвертом, например, беда поразит людей косвенно: похожий вирус начнет убивать сельскохозяйственные культуры — станет нечего есть. Короче, настоящий белорусский кошмар. Звездными именами сериал не радует, но в целом шоу бодрое и местами уж очень попахивает старыми добрыми боевичками.

«Горячая зона» (2019)
Вот и подарок для «вечно занятых» людей, которые ненавидят затянутые на несколько сезонов сериалы. Тема не вымышленная, а взята из реальности — речь о вирусе Эбола. Правда, в жизни паника по ней была около пяти лет назад, а в сериале события разворачиваются в 1989-м. Драма на пределе: женщина-лейтенант с семьей рискует собой и тестирует образец вируса, чтобы изучить его действие. В общем, сериал не только о вирусах, но и о победившем феминизме. Ладно, это шутка.

Из самых известных имен в команде здесь, пожалуй, режиссер Майкл Аппендаль — он работал над популярными проектами вроде «Фарго» и «Американская история ужасов». Есть и титулованная актриса — в главной роли Джулианна Маргулис, имеющая «Золотой глобус» (правда, за другой сериал). Смотреть однозначно стоит: как часто вы сталкиваетесь с сериалами от National Geografic?
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
эпидемия зомби апокалипсис

ФаноманияУлетные видосы каждый день!