Зимний театр в Гагре. Умирающая античность. (8 фото)

Гагра активно начала застраиваться в 50-е – 60-е годы прошлого столетия. Стиль «Сталинский ампир» тогда преобладал во всей стране, не обойдя стороной и Гагру. Уж очень любили партийные мужи этот город, и поэтому на строительство пансионатов, санаториев и зданий культурного назначения денег народных не жалели.

Про одно из таких, чудом сохранившихся зданий - Зимний театр в Гагре, наш сегодняшний рассказ.

Строительство Зимнего театра в Гагре приходится как раз на этот период. Вместе со знаменитой колоннадой, считающейся визитной карточкой города, Зимний театр представлял единый, гармоничный ансамбль. По задумке архитекторов, после театрального представления зрители должны были спуститься к колоннаде, и, пройдя через нее, повернуть на Приморский бульвар для вечерней прогулки.
Монументальное здание Зимнего театра, чем-то напоминающее античный храм с колоннами и классическим треугольным фронтоном, изначально и задумывалось именно как театр. Зимой здесь проходили детские елки, а все остальное время ставились театральные постановки. Уж очень любили партийные работники этот вид искусства.
Тут же, в окружении пальм, был сооружен фонтан, искусно обложенный цветной керамикой.
Это уже потом, в 80-х, половина театра была отдана под кинотеатр, а здание стало именоваться как кинотеатр «Гагра», со всеми вытекающими из этого последствиями. Сейчас здание пустует, все больше и больше зарастая обильной тропической растительностью.
Но тем не менее, снаружи здание не вызывает таких печальных чувств как внутри. Понятно. Что ни о каком электричестве речи не идет. Дорогие люстры, подвешенные к потолку, исчезли, лепнина и алебастровые украшения приходят в непригодное состояние.
Правда в начале 2000-х годов его кто-то якобы приобрел, расчистил завалы, вставил новые окна и даже стал делать ремонт, но толи денег не хватило, толи хватило только на покраску каменных львов, которые сейчас гордо украшают вход в здание.



Словом стоит здание Зимнего театра в Гагре и ждет своей очереди или участи…
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
театр зимний

ФаноманияУлетные видосы каждый день!