Комбайн — изготовление и ловля на него ( 18 фото )

Не только новички, но и некоторые профи проявляют интерес к тому, как сделать комбайн своими руками для зимней рыбалки – в этом помогут пошаговая инструкция и наглядные фото. Ведь благодаря этой снасти, даже на сильном течении можно поймать леща весом до четырех килограммов. А то и больше.

Что есть комбайн

Спускник – иначе называется комбайн – зимняя снасть с большим количеством крючков. Грузик или тяжелая кормушка удерживают ее ближе ко дну. Крючки, которые размещены на леске пониже грузика, в процессе спуска уносит по течению. Благодаря этому, насадка размещается точно на прикормочном облачке. Устройство этой самоделки, как видно, довольно простенькое, но сама по себе снасть, популярная для зимней рыбалки, славится своей уловистостью.

Как с ним ловить леща

Правильная схема ловли леща на эту снасть основывается всего на нескольких простых принципах:

  • выбор подходящей длины для рабочего участка комбайна;
  • стратегическое вычисление места для ловли;
  • хороший прикорм.
На сильном течении лунку будет правильно сделать под углом. Так леска не будет соприкасаться с нижним краем льда. Двигая кормушку и изменяя так длину рабочего участка, рыболов сможет добиться верного расстояния до кормового пятна. Передвигая кормушку, важно зафиксировать ее в том самом положении, в котором клев будет наблюдаться чаще всего.

Как правильно выбрать детали для снасти

Хотя на первый взгляд это может показаться сложным, выбрать детали для этой снасти не так уж и трудно.

Удило и поплавок

Выбирать эти детали рыбак может, основываясь только на своих предпочтениях. Ему должно быть удобно управляться с удочкой. Есть только два правила, которые нужно запомнить:

  1. Движения поплавка должны быть отлично заметны даже на расстоянии. Если используется несколько снастей одновременно, поплавок с погремушкой – отличное решение.
  2. Надо установить удило возле лунки так, чтобы можно было в любую секунду сделать подсечку.
Катушка для лески

Подбор катушки точно также в большей части зависит от предпочтений рыбака. В процессе выуживания эта деталь не принимает участия, потому единственное условие – чтобы она смогла уместить минимум тридцать метров лески.
Леска

Оптимальный выбор – 0,25-0,35. Брать слишком толстую не следует.

Поводки

Для них желательно выбрать леску потоньше – 0,14-,0,18. И не больше двадцати сантиметров в длину. Иначе число перегибов повысится.Крючки

Стандартно выбираются номерки 5-8. Их полезно не только заточить, но и сделать более привлекательными для рыбы. В частности, обмотать стержень белой нитью и смазать светящимся лаком. Если задуматься, как это выглядит на течении, можно понять, что такой простой ход становится еще одной приманкой.
Кормушка

Кормушка выбирается зависимо от прикормки. Часто рыбаки используют покупные варианты, но совсем несложно подготовить самодельные кормушки, просто купив в аптеке пластиковые баночки и сделав в них несколько отверстий. Отгружать их нужно соответственно с силой течения.
Как монтировать оснастку

Разница с монтированием стандартной донки невелика. Все различие лишь в численности крючков и расстоянии от кормушки до края лески.
Как сделать комбайн своими руками для хорошей зимней рыбалки пояснят пошаговая инструкция и фото:

  1. Так, приблизительно в пяти метрах от кончика лески закрепляется пара стопоров, с тем расчетом, чтобы они перемещались с небольшим сопротивлением.
  2. Между ними крепится вертлюг. А уже к нему на отдельном кусочке лески около двадцати сантиметров длиной подсоединяется кормушка.

  1. К кончику лески присоединяют первый крючок. Частенько для этого дела берут мормышку из свинца – она будет исполнять роль грузика и потянет всю снасть ко дну.
  2. Все оставшиеся поводки подсоединяются на расстоянии 50-70 сантиметров и от первого крючка, и друг от друга.
На этом сбор оснастки завершен. Леску до кормушки сматывают, а оставшуюся с поводками – наматывают на катушку вручную. Можно использовать и специальные наглядные видео.

Участки для ловли рыбы

На зиму лещ не впадает в спячку. Напротив – он весьма активен на протяжении всего года. Потому ходить на леща зимой – тоже имеет смысл. Но холодное время года все же заставляет его немного изменить поведение.

За счет особенностей строения ротовой полости, лещ может исследовать илистое или глинистое дно в поисках пропитания. А значит, устраивать лунки нужно именно в таких участках.
В самом начале холодов лещей можно вполне успешно выловить и на небольшой глубине. В первые четырнадцать дней после образования ледяной корки его поведение еще мало отличается от осеннего.

Более поздней зимой рыба перемещается уже поглубже – на пять метров и дальше. Чтобы найти местечки, где кислорода больше. Это те участки водоема, где есть ямки и неровное дно. Если морозы сильные, тогда лещ может уйти и на глубину больше десяти метров.
Ближе к концу зимнего сезона рыба вновь возвращается на мелководье, чтобы найти побольше еды. Нужно обращать внимание на участки с талой водой и держаться подальше от мест со скоплениями растений. Трава, опавшая на дно, будет гнить и уничтожать воздух. Там стай лещей точно не найдется.

Особенности подбора прикорма и наживки

Приманка в обязательном порядке должна вмещать и кусочки наживки. К примеру, если наживкой выбраны черви, можно порезать несколько штук на кусочки и добавить в прикормку. Благодаря этому, рыба охотнее заглотит и саму наживку, которой также могут выступать опарыши или мотыль.
Важно понимать, что под водой рыба ощущает запахи, а значит и прикормку надо задействовать пахучую. Самым лучшим выбором станет таблетка-шипучка от кашля. Растворяясь в воде, она не только создает пузырьки, но и распространяет привлекательный для рыб запах, вместе с прикормом из кормушки.

Если рыбак правильно собрал снасть и подобрал наживку и прикорм, тогда в успехе рыбалки практически не стоит сомневаться. А именно «практически», потому что успех дела зависит не только от этих деталей.
Плюсы использования комбайна на течении

При ловле леща на течении, спускник может предложить множество преимуществ. К примеру:

  • большое количество самоподсечек. Если использовать для ловли именно эту снасть, подозрительный лещ гораздо охотнее хватает наживку, размещенную далеко от лунки. И нередко подсекается сам, даже без «помощи» рыбака;
  • стабильный прикорм. Благодаря устойчивости к сносу водными потоками, утяжеленная кормушка сможет обеспечить кормовую дорожку. И тем самым привлечет к наживке как можно больше лещей;
  • стойкость. За счет наличия наполненной кормушки, оснастка надежно удерживается на конкретном участке дна;
  • уловистость. Ее обеспечивают унесенный водой ниже лунки «хвостик» и прикормка, которая вымывается из кормушки естественным образом.

Самым главным плюсом можно назвать легкое изготовление и прочность. Сделать такую снасть достаточно легко и быстро сможет даже малоопытный рыболов.

Полезные рекомендации

Вот несколько рекомендаций от настоящих профи, которые будут особенно полезны новичкам в зимней рыбалке:

  1. Комбайн нужно разместить таким образом, чтобы самая основная леска лежала прямо на дне, а не болталась в течении.

  1. Крючки должны быть острыми.
  2. Лещ – осторожная рыба. Целую стаю способен спугнуть даже малейший шум. Потому, завершив бурение лунки, очень важно соблюдать тишину. Стараться передвигаться тихо.
  3. Любые перемещения должны осуществляться вне того участка, где размещены крючки с наживкой.
  1. На руках не должно быть никаких посторонних запахов.
  2. Очень важно, особенно рыбаку-новичку, брать в расчет то, какую именно рыбу он собирается ловить. Потому что каждый вид рыбы питает любовь к разным прикормкам и наживке. Дополнительно, это знание поможет представить примерные размеры рыбы и подобрать правильные по величине крючки.
  3. Подошву обуви и днище ящика для сидения полезно оборудовать специальным материалом со звукоизоляцией.

И все это – только небольшой список важных нюансов, которые помогут сделать рыбалку успешной. Но если к каждой из них отнестись серьезно, улов будет действительно богатым!

Заключение

Разобравшись, как сделать комбайн для качественной зимней рыбалки своими руками, используя пошаговую инструкцию и четкие фото, можно понять и то, что эта снасть подходит для зимней ловли леща просто идеально. Конструкция проста, как все гениальное, и постоянно продолжает улучшаться.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!