Серый призрак Бен-Макдуй: загадочное явление, пугающее альпинистов уже несколько столетий

Шотландия всегда была известна своими загадками и мистическими историями. Одной из самых известных загадок является Лох-несское чудовище, но главное место в списке шотландских загадок занимает "серый призрак" Бен-Макдуй, который уже несколько столетий пугает любителей горных походов.

Долгое время "серый человек" считался лишь мифологическим персонажем кельтских преданий. Однако в 1925 году всё изменилось, когда профессор Норман Колли, известный альпинист, рассказал о своем ужасном опыте на горе Бен-Макдуй. Он описал, как после каждого шага он слышал хруст за своей спиной, словно кто-то шел за ним с шагами в несколько раз большей длины. Колли не смог увидеть источник шума из-за густого тумана и описал свое состояние как ужас и панику, в результате чего он бежал, слепо блуждая среди валунов на протяжении нескольких миль.

Оказалось, что Колли не был единственным свидетелем этого странного явления. Многие альпинисты подтвердили свои встречи с "серым человеком". Например, известный шотландский скалолаз Генри Каллас, который покорил все вершины Гималаев и погиб в Тибете, также рассказывал о своем впечатлении от вершины Бен-Макдуй.

Что же это за явление, которое заставляет профессионалов терять контроль над собой и бежать с горы? Колли и Каллас описывали свое состояние как апатию, тоску, потерю контроля над чувствами и, наконец, панику. Они бежали до тех пор, пока не почувствовали себя в безопасности.


Но начиная с 1940-х годов появились очевидцы, которые видели "серого человека" на Бен-Макдуе. Адвокат Джордж Дункан вместе со своим другом, членом Шотландского горного клуба, столкнулись с этим явлением. Дункан описал высокую фигуру в серой одежде, которая махала руками в длинных обвислых рукавах. Он был напуган до глубины души. Еще один свидетель, альпинист Питер Депшем, рассказал о том, как его затылок коснулось что-то холодное, а затем он услышал хруст.

Кстати, большинство свидетелей Шотландской аномалии также слышали хруст. Обычно путник делает несколько шагов, а затем слышит хруст за своей спиной. Кажется, что шаг загадочного существа в два-три раза длиннее обычного человека.

Помимо встреч с "серым человеком", люди, побывавшие в этом районе, говорят о различных странных явлениях. Они начинают разговаривать сами с собой, чувствуют парализацию воли и даже слышат музыку, которая начинается с пронзительного звука.

Все эти свидетельства и явления вызывают множество вопросов. Что на самом деле происходит на Бен-Макдуе? Многие ученые исследовали эту тему, но до сих пор не существует определенного объяснения. Некоторые предполагают, что "серый человек" может быть связан с паранормальными явлениями или энергетическими полями, которые влияют на психику людей. Другие считают, что это всего лишь продукт воображения или массовой истерии.

Независимо от того, насколько реальны эти явления, Бен-Макдуй остается одной из самых загадочных горных вершин в мире. Многие любители горных походов продолжают приезжать сюда, чтобы попытаться разгадать тайну "серого человека" и узнать, что скрывается за этими странными явлениями.






+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!