Из-за чего брызговики остались в прошлом

Когда-то на каждом авто были установлены брызговики. Аксессуары из резины чинно прикрывали каждое колесо. Но прошли десятки лет и на данный момент они являются пережитком прошлого. Из-за чего?

История возникновения

  1. Большинство дорог в СССР до времен Великой Отечественной войны были из грунта, асфальтное покрытие на них отсутствовало. Камни с мусором вылетали из-под колес. Дабы предотвратить повреждения стекла и использовались данные детали.
  2. Помимо грузовых авто, этими аксессуарами оборудовались и легковые машины. Выезжать на дороги без данного фартука было запрещено.
  3. На советском рынке конкуренция отсутствовала. Все продающиеся товары были примерно с одинаковыми характеристиками. Отсюда и пошел однотипный вид автомобилей.
Исчезновение

Неожиданно с распадом страны появились изделия из-за границы. Поддержанная техника стремительным потоком ворвалась из западной области Европы. Законные требования различались, и толком не было никакой надобности покрывать поверхность резины.

Широкий выбор со временем приобрел свободные стандарты. Появлялись официальные представители (дилеры), часто предлагающие заветные детали, как дополнительные аксессуары. По некоторым причинам не каждый владелец покупал себе эти штуки. Транспортные средства перестали быть похожими.

Отечественные производители перестали комплектовать выпускаемые ими продукты вышеупомянутыми элементами, с целью снижения расходов. Возиться потом по поводу установки потребитель не желает. Вдобавок в люксовом сегменте почти все нижние части металла обработаны мастикой, а также скрыты за кожухами из пластика. Повредить будет их затруднительно.

Вот поэтому и исчезли очень полезные приспособления, хотя я считаю, что и сейчас они должны присутствовать на каждом авто.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
брызговики прошлое

ФаноманияУлетные видосы каждый день!