Самые необычные черепахи в мире (18 фото)

Черепахи – это особенные, мало на кого похожие существа. Чего стоят только те доспехи, которые они нарастили на себе за миллионы лет эволюции. Строение организма, развившееся у многих видов этих рептилий в связи с проживанием в таких апартаментах, отличается иногда совершенно потрясающей оригинальностью. Оно позволяет черепахам делать удивительные вещи. Например, выживать в ледяной воде и мочиться ртом. Если жить на одной и той же планете в течение нескольких сотен миллионов лет, времени, чтобы развить в себе самые удивительные способности, полно. Сегодня вы в этом убедитесь.

Топ-6 самых необычных и замечательных черепах в мире


1. Бахромчатая черепаха (мата-мата)

Мата-мата - это крупная пресноводная черепаха, которую можно найти в Южной Америке, в бассейнах Амазонки и Ориноко. Но только, если вызнаете, что искать. Так как несмотря на метровую длину и вес до 17 килограммов, её очень трудно заметить из-за крайне эффективного природного камуфляжа. Панцирь выглядит как древесная кора, а шея - как мокрые листья. Когда ничего не подозревающая рыбка проплывает мимо этой безобидной, казалось бы, коряги, её поджидает последний в жизни сюрприз, а мата-мата начинает с аппетитом обедать.
Но чтобы получить эту маскировку, черепахам пришлось пойти на значительные изменения своей физиологии. Засадная охота в воде требует неподвижности в течение длительного времени. И без длинной шеи тут не обойтись. Она у мата-маты протяжённее позвоночника, и может подниматься над поверхностью воды, когда всё остальное тело остаётся неподвижным. Биологи проявляют особый интерес ещё и к сплющенной голове этих черепах, так как она помогает им буквально всасывать в себя добычу. Благодаря нескольким особым мышцам и костям мата-мата может генерировать приличную всасывающую силу, когда быстро вытягивает шею и распахивает рот.

2. Австралийская змеиношеяя черепаха
Ещё один вид с примечательной шеей. Она у него настолько длинна, что может, как у змеи, принимать форму буквы "S". Чаще всего это, кстати, происходит, когда черепаха втягивает её в панцирь, защищаясь от кого-то. Но в нашем списке она не из-за этой своей особенности. А из-за того, что пол австралийской змеиношеей черепахи определяют хромосомы, как и у нас с вами. Обитает этот вид на востоке Австралии, в спокойных водоёмах, вроде озер и водохранилищ. Они довольно многочисленны - считается даже, что им принадлежит основная роль в распространении тех видов водорослей, что растут на их панцирях. Эта эволюционная успешность может быть связана как раз с хромосомным размножением.
У подавляющего большинства черепах пол определяет температура, при которой развивался эмбрион. Она по большей части зависит от того, где и как самка роет яму для кладки. И это довольно эффективный способ выбора пола, если есть какие-то внешние факторы, облегчающие или усложняющие выживание будущих самок или самцов. Но он работает только в том случае, если условия окружающей среды меняются не слишком резко. Если, например, какая-то температурная аномалия надолго нагреет или охладит почву, целое поколение черепах может оказаться однополым.

Генетика австралийских змеиношеих черепах исключает эту неприятную возможность - у них есть система "XX/XY", похожая на человеческую. За тем исключением, что их хромосомы намного меньше. Они настолько крошечные, что носят название "микрохромосомы". Обнаружены они были совсем недавно - по той причине, что были незаметны при традиционных методах визуализации. Биологи активно изучают их - это, помимо прочего, может прояснить картину того, как эволюционируют в живой природе различные методы детерминации пола.

3. Кожистая черепаха
Кожистая черепаха поражает своим размером. Названием она обязана грубой резинистой коже, покрывающей панцирь. Это самая большая из ныне живущих черепах. Самый крупный представитель этого вида имел более 3 метров в длину и весил около тонны. Но самым удивительным их качеством, наверное, является всё-таки потрясающая "всепогодность". Это единственные известные рептилии, которые могут переносить температуру воды ниже нуля градусов по Цельсию (это не опечатка - в океане так бывает). У них самый широкий для черепах ареал обитания - от промёрзших вод Аляски до южной оконечности Африки.
Большинство их близких и дальних родственников замерзли бы в ледяном океане насмерть, однако кожистые черепахи постоянно поддерживают температуру тела на 18 градусов выше температуры воды, в которой они находятся. Каким конкретно образом им удаётся делать это, пока не очень понятно, но, скорее всего, это связано с их огромными размерами. Площадь рассеивания тепла у таких животных будет относительно малой по сравнению с общим объемом организма. Также известно, что у этого вида довольно много жира, и он служит своеобразной изоляцией для тепла, производимого в результате клеточных процессов.
Наверняка играет немаловажную роль и уникальная сеть кровеносных сосудов у основания их конечностей. У многих животных похожая система используется для отведения тепла, то есть для охлаждения организма. Но у кожистых черепах, видимо, всё работает в прямо противоположном направлении. Исследователи, которые описали эту особенность в 2015 году, считают, что температура тела у этого вида поддерживается энергией, генерируемой во время работы мышц при плавании.

И, надо сказать, это отличные пловцы. Наблюдения, в ходе которых черепахи помечались метками и маячками, выявили, что отдельные представители этого вида могут преодолевать до 20000 километров менее чем за 2 года. Это очень много - приблизительно такое же расстояние от северного полюса Земли до южного. И, что особенно примечательно, при такой тяге к смене мест самки стремятся откладывать яйца на том самом пляже, на котором родились сами. Как им удаётся находить путь назад, где в их головах находится столь потрясающая навигационная система, до сих пор остается загадкой.

4. Двухкоготная черепаха
Этот вид попал в наш список благодаря своим ластам. Потому что это единственная пресноводная черепаха, у которой передние конечности представляют собой не перепончатые лапы, а именно ласты, как у морских её родственников. Этот вид встречается в реках, озерах и болотах северной части Австралии и Папуа - Новой Гвинеи. Это последний сохранившийся представитель своего семейства, и его изучение может быть ключом к некоторым тайнам эволюции - например, как рептилии переселились в океаны.

Ласты считаются важнейшим шагом на пути к морскому образу жизни, так как позволяют быстрее и эффективнее плавать на большие расстояния. Но двухкоготная черепаха использует их не для этого. Во-первых, она работает ими не синхронно, а как-то невпопад, из-за чего плавает гораздо медленнее своих морских сородичей. И, во-вторых, делает ими нечто по-настоящему странное - хотя это, наверное, и объясняет, для чего они ей нужны. Перебирая задними лапами по дну, она "ходит" по дну водоёма, а передними конечностями поддерживает устойчивость. Также с помощью последних она, когда надо, всплывает на поверхность. При ходьбе она способна передвигаться с той же скоростью, что и при плавании. Некоторые биологи считают, что морские черепахи изначально имели именно такие ласты, и только через какое-то время научились применять их для дальних морских плаваний.

5. Дальневосточная черепаха
У этой рептилии есть особенность, которую кто-то может воспринять как крайне дурную привычку - она мочится ртом. Но не спешите делать скоропалительных выводов - забавных физиологических спецэффектов там нет. Просто из этой части тела выделяется мочевина - продукт распада белка, от которого большинство других животных, включая черепах, обычно избавляются более, как нам кажется, естественным образом. Герпетологи очень давно обнаружили у этих рептилий необычные маленькие выступы во рту. Поначалу они подумали, что это что-то вроде жабр, и с их помощью из воды добывается кислород, позволяя черепахам дышать, не всплывая на поверхность. И, кстати, в какой-то степени они оказались правы.
Но в 2012 году обнаружилось, что эти "пупырышки" покрыты транспортерами мочевины - белками, которые более привычно видеть в почках. Они вытягивают это химическое соединение в слюну. Благодаря этому в ней его в 250 раз больше, чем в крови. Это система настолько эффективна, что рептилии выделяют в полсотни раз больше мочевины через рот, чем через привычные каналы, которые у них, естественно, тоже имеются.
Именно это, наверное, позволило дальневосточным черепахам завоевать соленую среду. Они обитают в тех местах, где пресная вода встречается с морской. Большинству их родственников это недоступно, так как для образования мочевины требуется большое количество жидкости. Черепахи, как правило, не способны прогонять через свои организмы большие массы морской воды, так как у них нет эффективных способов борьбы с солями. Исключением являются морские черепахи, у которых эволюция выработала особые железы для осуществления этой задачи. Дальневосточные же черепахи пошли немного иным путём - выделяя мочевину изо рта, они устраняют необходимость в употреблении большого количества воды, благодаря чему могут жить в более солёной воде.

За всё, однако, надо платить, и в данном случае тоже. Дело в том, что этот вид, оказавшись вне воды, испытывает проблемы с выведением из себя наполненной мочевиной слюны. По этой причине дальневосточные черепахи пытаются не оказываться на суше. А если это всё-таки по какой-то причине происходит, то ищут любые лужи, чтобы окунуть туда голову и прополоскать рот.

6. Черепаха Фитцроя
Эта пресноводная черепаха обитает в притоках австралийской реки Фитцрой. Рептилия кажется довольно обычной, но ровно до тех пор, пока не узнаёшь, что она может оставаться под водой в течение нескольких суток. Благодаря своим гениталиям. Черепахи размножаются с помощью клоаки - отверстия, связывающего желудочно-кишечный тракт и мочевыводящие пути. Это многофункциональный орган, а у черепах Фитцроя он отвечает ещё и за дыхание. Особые "мешочки", которые называются синовиальными сумками, работают, как находящиеся внутри организма жабры. Когда мышцы клоаки сжимают их, вода устремляется внутрь, и кровеносные сосуды получают возможность забрать из неё кислород.
Нечто подобное есть у многих черепах, однако конкретно у этих данная система работает эффективнее всего. Внутренняя поверхность каждой сумки у них покрыта сосочками, заполненными кровеносными сосудами, которые увеличивают площадь газообмена в 16 раз. Это, собственно, и позволяет им оставаться под водой сутками, о чём другие их родственники могут и не мечтать. При этом молодые черепахи получают из своих клоак до 70% кислорода больше, чем старые.
Срок пребывания под водой подавляющего большинства черепах, не находящихся в состоянии спячки, исчисляется в минутах, а не в часах и, тем более, сутках. Однако эта рептилия может спокойно оставаться там несколько дней, а зимой, когда вода прохладнее и богаче кислородом, так и вовсе неделями. В 2003 году было проведено исследование, в ходе которого две помеченные черепахи Фитцроя не всплыли из воды в течение всех тех трёх недель, что за ними наблюдали. Неплохо для генитального дыхания, не правда ли?

+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
черепахи животные удивительно

ФаноманияУлетные видосы каждый день!