Кангбаши - самый большой в мире город-призрак

Самый большой современный город-призрак находится в Китае. Речь идет о мегаполисе Кангбаши. "Здесь можно снимать фильмы о гибели человечества", - пишет фотограф и путешественник Александр Беленький.
Площадь города-призрака, рассчитанного на миллион жителей, - 350 квадратных километров!
Кангбаши входит в городской округ Ордос, автономный район Внутренняя Монголия, расположенный на севере КНР. Разбогатев на продаже угля, местные власти решили построить совершенно новый город, чтобы привлечь сюда жителей и инвестиции.
Проект получился шикарный. Помимо жилых домов, построили всю инфраструктуру, включая магазины, офисы и парки. Парк в традиционном монгольском стиле украшают статуи могучего коня, справедливого хана и выносливого верблюда.
На другой стороне парка идентичные скульптуры выполнены в золотом цвете.

На улицах и площадях - ни души. Пустуют офисы и торговые центры. Многоэтажные дома ждут жителей, которые не спешат в них заселяться.
Здесь работают светофоры, однако по пешеходному переходу некому ходить, а через этот перекрёсток некому ехать.
Иногда, конечно, прохожие всё-таки попадаются. Как правило, они носят оранжевую одежду и занимаются уборкой территории.
Здания городской библиотеки и краеведческого музея. Двери закрыты, но через прозрачные стёкла хорошо видно, что внутри всё оборудовано по высшему разряду.
Уличные велосипеды, на которых никто никогда не катался. И что удивительно, ни один не украли! Хотя специальной охраны здесь нет и доступ в город свободный.

Река, разделяющая Кангбаши на две части, и гигантская статуя Будды.
Но главное, что удивляет: в домах тепло! В недостроенных квартирах работает отопление!

И всё-таки в этом городе живут люди - порядка 30 тыс. человек. В городе, рассчитанном на миллион. В некоторых районах даже живенько, при том что в других - ни души.




+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!