Изысканные диадемы, принадлежавшие жене Наполеона, будут выставлены на аукцион. (5 фото)

Изысканные диадемы начала XIX века, принадлежавшие жене Наполеона, герцогине Пармской, Жозефине де Богарне, будут выставлены на продажу на аукционе Sotheby's в Женеве в декабре, 150 лет они находились в частной коллекции, оцениваются от 300 до 500 тысяч фунтов стерлингов. Сделанные в Париже в 1808 году, Sotheby's описывает диадемы, как «воплощение восхитительного неоклассического дизайна, достигшего своего апогея при режиме Бонапарта». Диадемы украшены драгоценными камнями, на которых выгравированы классические изображения, олицетворявшие героизм, верность и любовь.
Известно, что набор поступил из «частной коллекции Великобритании», где они хранились «не менее 150 лет» и, как ожидается, принесут от 200 000 до 300 000 и от 100 000 до 200 000 фунтов стерлингов соответственно - и их можно будет увидеть в Женеве в следующем месяце.

Золотая, камея и эмалевая диадема работы Жака-Амбуаза Оливераса примерно 1808 года с пятью овальными камеями из твердого камня, изображающими Зевса, Диониса (вероятно, 18 век), Медузу, Пана и Гайю (вероятно, конец 16 века), по оценкам, продаются за 100 000-200 000 фунтов стерлингов.

Известные своими щедрыми развлечениями и стремлением к величию и роскоши, Наполеон и Жозефина способствовали стремительному развитию ювелирного искусства.
Всего за шесть лет Жозефина потратила внушительную сумму - более 25 миллионов франков на украшения и одежду.
Жозефина понимала ценность своего публичного имиджа, используя свою одежду и драгоценности, чтобы пробудить идеалы древнего мира и повысить престиж режима своего мужа.
Сердолик, эмаль, золото - диадема, около 1808 года, оценена в 200 000 - 300 000 фунтов стерлингов.
Пара подвесных серег, каждая из которых украшена глубокой гравировкой и декорирована аналогичным образом; гребень для волос и поясное украшение, в центре - камея Вакха из сердолика. Они входят в комплект тиары.
Поясное украшение, около 1808 г.

Кристиан Споффорт, глава отдела ювелирных изделий Sotheby's, сказал: "Эти величественные драгоценности с камеями и инталиями, безусловно, отражают стиль великой императрицы Жозефины - ее статус жены Наполеона Бонапарта, ее безупречный вкус и ее интерес к классическому миру".
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!