Удивительные факты о сне

Почему вы спите? Мы в курсе, что это довольно глупый вопрос, а ответ на него очевиден, но правда в том, что ученые еще не смогли полностью разобраться в этом. На самом деле, сон, вероятно, должен был бы войти в наш список 25 самых больших загадок истории. Однако за последние несколько десятилетий, используя современные технологии, исследователи смогли измерить мозговые волны и узнать немного о том, что происходит в наших головах ночью. Именно благодаря этим первопроходцам мы можем открыть вам 25 удивительных фактов о сне.
25. За средний срок службы, который составляет 6 - 8 лет, у матраса достаточно времени, чтобы вобрать в себя разные неприятные вещи. Одно исследование даже показало связь между матрасом и синдромом внезапной детской смерти.

24. Другое исследование показало, что у людей, которые спят от 6 до 7 часов ночью, продолжительность жизни выше, чем у тех, кто спит 8 часов.

И киты, и дельфины засыпают только наполовину. Их полушария мозга спят по очереди, чтобы они продолжали всплывать, что необходимо для дыхания.

Мировой рекорд по недосыпанию установил 17-летний Рэнди Гарднер (Randy Gardner) в 1964 году, когда он бодрствовал 264 часа 12 минут. Он установил этот рекорд намеренно и без всяких стимуляторов.
Страдаете ли вы от боли? Согласно одному исследованию, вы станете менее терпеливым к боли, если лишить вас сна. Считайте это еще одной причиной, чтобы отдохнуть во время восстановления после какой-нибудь травмы.
В 2004 году в Америке было выписано более 35 миллионов рецептов на снотворное, что в два раза больше по сравнению с предыдущими четырьмя годами.
Став частью Европейского Союза, Испания развернула кампанию по отказу от всемирно известной сиесты, или дневного сна, с тем чтобы показать, что она стремится к интеграции.
Хотя люди, рожденные слепыми, не видят картин во время сна, они испытывают усиление слухового восприятия, тактильных ощущений и обоняния.
Ученые не смогли понять, зачем именно нам нужен сон. Общие теории говорят, что мы спим для адаптации, энергосбережения, восстановления и сохранения гибкости мозга.
Вы просыпаетесь несколько раз за ночь? Вы не одиноки. Данные статистики разнятся, но в среднем человек просыпается примерно 2-6 раз за ночь, а одно исследование показало, что некоторые участники просыпались целых 11 раз за ночь!

Сомнифобия - это страх заснуть.
14. 12% людей снятся черно-белые сны. Однако до появления цветного телевидения это число составляло 75%
Вам могут снится только лица тех людей, которых вы уже видели.

Храп – это общая проблема. Около 40% мужчин и 24% женщин говорят, что обычно храпят. Для тех, кто действительно обеспокоен этой проблемой, существует операция - увулопалатофарингопластика, которая позволяет избавиться от храпа за счет сужения горла. Одним из возможных побочных эффектов может стать изменения тона вашего голоса.
Если вам требуется менее пяти минут, чтобы заснуть, то, скорее всего, вам не хватает сна. Идеальное количество времени для засыпания - около 10 минут.

Ученые установили, что считать овец, чтобы заснуть - не эффективный метод засыпания. Очевидно, что это слишком скучно, а визуализация успокаивающего ландшафта обычно работает намного лучше.
По мнению экспертов по сну, существует прямая связь между тем, в какой позе вы любите спать и особенностями вашей личности.

К моменту вашей смерти вы проспите уже около 1/3 вашей жизни, что для среднестатистического человека составляет около 25 лет.
Недосыпание в течение 16 часов приводит к изменению показателей крови, соответствующих состоянию, когда в крови есть 0,05% алкоголя.
Имитируя восход солнца на сетчатке глаз, британские военные придумали способ перезагрузить биологические часы солдат таким образом, чтобы они могли оставаться без сна до 36 часов.
Каждые 90 минут, во время фазы быстрого сна, через ствол вашего мозга проходит всплеск электрической активности, что также происходит, когда вы видите сны.

Среднестатистический человек проводит 6 лет своей жизни во сне.
Катастрофа шаттла «Челленджер (Challenger)», Чернобыльская авария и разлив нефти из танкера «Эксон (Exxon)» в 1989 году в определенной степени были обусловлены нехваткой сна.
У момента, когда прямо перед засыпанием вы вздрагиваете, есть название - он называется гипнотический рывок.
Катастрофа шаттла «Челленджер (Challenger)», Чернобыльская авария и разлив нефти из танкера «Эксон (Exxon)» в 1989 году в определенной степени были обусловлены нехваткой сна.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!