Деревенская школа, где за обучение дети платят собранным пластиком

Каждый день собираясь в школу для бедняков индийские ребятишки захватывают с собой пластиковые бутылки и прочий пластиковый мусор. Это их плата за обучение. Основатели школы, пара Мазин Мухтар и Пармита Сарма, подчеркивают, что обучение абсолютно бесплатно, и сбор пластика скорее домашнее задание, нежели повинность. За собранный пластик школьники получают внутреннюю валюту (игрушечные банкноты), на которую могут купить еду, одежду и канцелярские принадлежности.

Они даже могут попросить учителей перевести их банкноты в реальные деньги и заказать что-то на Amazon. Подрабатывает ребятня и в местном центре переработки пластика, например, на сортировке. До открытия школы мальчишки и девчонки вкалывали в местной каменоломне за 2,5 бакса в день.

Мазин Мухтар и Пармита Сарма рассказывают детям и их родителям о вреде пластиковых отходов. Так, местные жители были шокированы, когда узнали, как они гробят здоровье домочадцев, используя пластик для отапливания домов в холодное время.

В планах Мазина и Пармиты создать 100 таких школ по всей Индии.

А между тем деревня в штате Ассам, где открылась эта школа, преображается с каждым днем, становясь все чище от пластика.













+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!