Солдат-американец вернулся домой из Европы миловидной блондинкой ...

На фото, сделанном 12 февраля 1953 года, мы видим немного манерную даму, окруженную толпой репортеров с камерами. Снимок сделан в аэропорту, где Кристину Йоргенсен встречали как голливудскую звезду. Оно и не удивительно, ведь еще недавно 27-летняя блондинка была обыкновенным субтильным мужчиной. Это сегодня подобными переменами никого не удивишь. В начале 50-х людям показалось, что они стали свидетелями чуда. Отсюда и ажиотаж, который прекрасно иллюстрирует эта известная фотография с журналистами.


Я стараюсь вести свой блог «Визуал», как делал Парфенов в программе «Намедни». Ну, помните: события, люди, явления? Кристина Йоргенсен безусловно стала явлением. О ней/нем никто не слышал до декабря 1952 года, когда на первой полосе популярной американской газеты Daily News появилась заметка «Бывший солдат стал красавицей-блондинкой». Журналист узнал все детали от друга, который работал в больнице в Копенгагене, где, собственно, и произошла главная трансформация в жизни Джорджа Йоргенсена. Да, парень из Нью-Йорка, сын плотника, отслуживший в армии, поехал в Данию, когда узнал о хирургической коррекции пола.


Этот номер газеты сделал Джорджа Йоргенсена известным на всю страну. Кстати, в армии США выпуск запретили распространять.

В Копенгагене Джордж Йоргенсен познакомился с эндокринологом Кристианом Гамбургером (ага, такая вот фамилия). Специалист в области реабилитационной гормональной терапии и занялся преображением бывшего военнослужащего, как профессор Генри Хиггинс менял уличную цветочницу Элизу в «Моей прекрасной леди». Правда, Хиггинс учил правильной речи и манерам, а Гамбургер прописал гормоны. Понятное дело, этим дело не ограничилось. После нескольких весьма опасных в то время процедур, каждая из которых заканчивается на «…эктомия», Джордж стал Кристиной. Имя Йоргенсен выбрал…эээ… выбрала в честь своего врача.


До и после.

В 1952 году Кристина послала письмо родителям в Нью-Йорк, в котором написала: «Природа сделала ошибка, которую я исправила и теперь у вас не сын, а дочка». Мама с папой отреагировали довольно спокойно, что на самом деле даже удивляет, ведь они могли понять письмо, как «теперь у вас не сын, а ни пойми что» или «теперь у вас не сын, а инопланетянин». Ничего подобного тогда не было. И запредельный интерес со стороны прессы и публики более чем объясним.


Стоило Кристине вернутся домой в феврале 1953 года, как на неё со всех сторон посыпались заманчивые предложения. Она отказалась сниматься не только в купальнике, но и в кино в Голливуде. В Дании, где Йоргенсен провела без малого два года, она научилась неплохо фотографировать и планировала этим и зарабатывать себе на жизнь. Правда, жизнь внесла коррективы и Кристина начала появляться на радио и телевидении, открыла ночной клуб, записала несколько песен, а её автобиография разошлась полумиллионным тиражом.


Пик популярности Кристины пришелся на 50-е годы. Газетчики не отходили от нее ни на шаг. Например, действие прав на имя Джорджа Йоргенсена истекло, и дама пошла получать новые. Однако, поскольку сменился пол, пришлось снова сдавать экзамен. Кристина справилась без проблем – в прошлой жизни она какое-то время даже работала шофером. Обо всем этом постоянно писали в газетах. Мне честно кажется, что люди не особо понимали, как случилось так, что парень превратился в девушку. Сама Йоргенсен в подробности не вдавалась. Приходит на ум такая аналогия: все знают, что Майкл Джексон родился черным, а потом стал белым, а как так вышло – многим и невдомёк.Пик популярности Кристины пришелся на 50-е годы. Газетчики не отходили от нее ни на шаг. Например, действие прав на имя Джорджа Йоргенсена истекло, и дама пошла получать новые. Однако, поскольку сменился пол, пришлось снова сдавать экзамен. Кристина справилась без проблем – в прошлой жизни она какое-то время даже работала шофером. Обо всем этом постоянно писали в газетах. Мне честно кажется, что люди не особо понимали, как случилось так, что парень превратился в девушку. Сама Йоргенсен в подробности не вдавалась. Приходит на ум такая аналогия: все знают, что Майкл Джексон родился черным, а потом стал белым, а как так вышло – многим и невдомёк.


Кристина Йоргенсен с тем самым выпуском газеты. 80-е годы.

Кристины не стало в мае 1989 года. Ей было 62. Рак. Когда я готовил этот материал, то послушал пару интервью с Йоргенсен. Голос, конечно, специфический, не женский. Но рассуждения умные, тон спокойный, приятный и немного грустный.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
солдат гей педик женамуж

ФаноманияУлетные видосы каждый день!