Походный складной щепокол из профильной трубы ( 7 фото )

В данном обзоре автор поделится с нами идеей, как изготовить складной щепокол из профильной трубы и металлической полосы.

Благодаря своим компактным размерам, его можно брать с собой на дачу или во время вылазок на природу. Да и в гараже или дома такое приспособление тоже может пригодится.

Но все же, основное назначение этого щепокола — использование в походных условиях, а дома или в гараже щепки можно и топором обычным наколоть.

Первым делом отрезаем два куска профильной трубы 40*25 мм (один — длиной 50 см, второй — 25 см). К торцам привариваем заглушки из металлической полосы. В принципе, можно использовать и обычные пластиковые заглушки.
Возможно, вам будет интересно прочитать: как сделать металлическую стойку с колуном для быстрой колки дров.

Основные этапы работ

На следующем этапе стыкуем два отрезка профтрубы перпендикулярно друг другу. Отрезаем два куска металлической полосы шириной 15 мм, сверлим в них по два отверстия, и соединяем с их помощью профильные трубы.
Из двух кусков квадратного прутка делаем упоры для профиля длиной 25 см, и привариваем их к длинному отрезку профтрубы.
Далее отрезаем пять кусочков от профильной трубы 10*10 мм, после чего привариваем их к длинному профилю 40*25 мм на равном расстоянии друг от друга.
Нижнюю часть профильных труб (ножек щепокола) обрезаем под углом, и привариваем к ним две металлических пластины для лучшей устойчивости.
Режущий нож делаем их куска полосы шириной 30 мм. Она крепится с помощью шарнира. Из двух кусков полосы делаем ручку, к нижней части которой нужно приварить ограничитель.
На последнем этапе останется только покрасить всю конструкцию. Данная идея принадлежит автору YouTube George Kosilov.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
щепокол

ФаноманияУлетные видосы каждый день!