Орденоносный клоун. К 100-летию со Дня рождения Юрия Никулина (4 фото)

Кто в нашей стране не знает Юрия Никулина! Воплощение человечности, оптимизма, доброты и бесхитростного обаяния, Юрий Владимирович, между тем, участник двух войн - Советско-финской и Великой Отечественной. В Великую Отечественную войну он был ранен, но не смотря на это, прослужил до конца войны. После войны Никулин пытался поступить во ВГИК, но суровая комиссия забраковала его из-за внешности: сочли не слишком красивым, - высокий и худющий.

Позже «некрасивый Никулин» сыграет роли Патрикея в «Андрее Рублеве», Семена Семеновича Горбункова в «Бриллиантовой руке», и совершенно реалистичного рядового Некрасова в «Они сражались за Родину». Никулин решит воплотить в жизнь детскую мечту – стат

О себе Юрий Владимирович говорил крайне мало и неохотно, а когда его упросили рассказать о себе в нескольких строках он сказал: «Люблю читать на ночь книги, раскладывать пасьянсы, ходить в гости, водить машину. Люблю остроумных людей, петь и слушать песни, анекдоты, выходные дни, собак, освещенные закатным солнцем московские улицы, котлеты с макаронами. Не люблю: рано вставать, стоять в очередях, ходить пешком… Не люблю, когда ко мне пристают на улицах, когда меня обманывают.»
Из воспоминаний Юрия Никулина: "В первые дни войны на нашу территорию забрасывались немцы, переодетые в форму работников милиции, со­ветских военных, железнодорожников. Многих из них ловили. Рассказывали, произошел и такой случай. Немец, переодетый в советскую военную форму, шел по Сестрорецку. На него неожиданно из-за угла вышел советский генерал. Немец растерялся и, вместо того чтобы отдать приветствие под козырек, выкинул руку вперед, как это делали фашисты. Его тут же схватили."
Неизгладимыми впечатлениями на всю жизнь остались воспоминания о фронте, где он видел море крови и горя, неимоверную жестокость и безысходность. О войне Юрий Владимирович вспоминал: «Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно... Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто...»
Никулин был награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени . Всё это происходило с человеком, который впоследствии всю жизнь посвятил тому, чтобы рассмешить зрителя — и в театре, и в цирке, и в кино. А может, его военный опыт, как раз и стал стимулом к тому, чтобы радовать всех нас? Ведь если нет войны, то жизнь просто прекрасна!
+ +9 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!